2.06.2019, 17:14
Просмотры: 1546

Брифинг для независимых наблюдателей прошел в Уральске

В Уральске для независимых наблюдателей за избирательным процессом прошел отчетный брифинг гражданской платформы «Аманат» с участием регионального представителя в ЗКО по семинар-тренингам Окшебаева Асхата.

 

Amanat (3)

В независимое добровольное объединение вошли представители общественных организаций, представители СМИ, эксперты, гражданские активисты и молодежь.

Модуль тренинга был разработан на основе международных стандартов и практик и рассчитан на подготовку тренеров, которые впоследствии сами будут обучать общественных наблюдателей в регионе.

Amanat (2)

- Цель тренинга – предоставить актуальную правовую информацию о выборах, о правах и обязанностях наблюдателей в избирательный период, о механизмах взаимодействия с территориальными избирательными комиссиями, ЦИК, штабами кандидатов, о действиях наблюдателей в случае фиксирования нарушений. С апреля этого года данная платформа провела по всей стране для людей, которые заинтересованы в открытых и честных выборах, свыше 420 мероприятий, из них около 30 в нашей области.

Amanat (1)

На сегодняшний день отделы общественного объединения активно работают в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и в 14 областных центрах и во всех регионах. В настоящее время по республике на основе платформы работают более 6 тысяч человек, в нашем регионе - порядка 500 специально подготовленных наблюдателей, которые будут проводить мониторинг за ходом избирательного процесса, кроме 12 мобильных капитанов в районах, в городе активно работают 18 мобильных капитанов, - сказал А. Окшебаев.

Напомним, что выборы Президента в нашей стране пройдут 9 июня. По области функционируют 533 избирательных участка. В нашем регионе независимое объединение "Аманат" планирует подготовить около 540 наблюдателей за ходом избирательного процесса.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале