29.03.2017, 15:14
Просмотры: 28

Будет организовано обучение с учетом потребностей  

Сегодня в ходе рабочей поездки в г.Уральск Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела семинар-совещание по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, предстоящего повышения пенсий, пособий и внедрения адресной социальной помощи в новом формате.


В мероприятии приняли участие акимы городов и районов, представители госорганов, филиалов государственного фонда социального страхования, Единого национального пенсионного фонда, руководители центров занятости и обслуживания населения, НПО и др.

В начале своего выступления министр напомнила, что с 1 января 2017 года в Казахстане стартовала программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая предусматривает: массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимателства, создание условий для массового предпринимательства через кредитование, развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности.

Так в рамках первого направления программы будет организовано бесплатное профтехобразование на базе колледжей со сроком обучения до 2,5 лет, прежде всего для молодежи, которая после окончания школы не поступила в учебные заведения. В этом году планируется охватить техническим и профессиональным образованием более 21 тысячи молодых казахстанцев. Государство со всоей стороны будет полностью покрывать расходы на обучение, выплачивать стипендию, возмещать расходы за проезд и проживание, а также предоставит одноразовое горячее питание для обучающихся в организациях технического и профессионального образования, – подчеркнула Т. Дуйсенова.

Кроме этого, на базе колледжей, учебных центров НПП «Атамекен» и учебных центров предприятий будут проводиться краткосорочные курсы профессионального обучения от 1 до 6 месяцев.

Для обеспечения доступности обучения гражданам, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах, будут организованы мобильные учебные центры.

Что касается поддержки предпринимательства Т. Дуйсенова отметила, что кредиты для участников программы в городах будут выдаваться фондом «Даму», а в селах - Фондом поддержки сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорацией. Необходимо заметить, что сумма предоставляемых кредитов увеличивается до 8 МРП (до 18 млн. тенге) со сроком до 5 лет и годовой ставкой до 6%.

По третьему направлению программы предусматривается усиление адресной поддержки в трудоустройстве отдельных категорий граждан, повышение мобильности трудовых ресрусов и развитие инфраструктуры рынка труда.

-Мы будем продолжать использовать такие инструменты как молодежная практика, социальные рабочие места и общественные работы, которые востребованы среди молодежи, женщин и лиц с ограниченными возможностями. В этом году расходы на реализацию программы составят 85,3 млрд. тенге, в том числе 3,6 млрд. тенге выделено на Западно-Казахстанскую область. В регионе активными мерами содействия занятости в рамках реализации программы планируется охватить более 3,8 тыс . человек, - проинформировала министр труда и социальной защиты населения Т. Дуйсенова.

–Как я уже сказала, большое внимание будет уделяться безработным и непродуктивно самозанятым гражданам. Нашим министерством на основании данных официальной статистики ссформирован в разрезе сельских населенных пунктов список лиц, относящихся к этим категориям. Этот список уже направлен во все регионы. Акимам сельских населенных пунктов необходимо в кратчайшие сроки провести работу по уточнению их статуса и принять адресные меры по вовлечению безработных и непродуктивно самозанятых в активные меры содействия занятости, подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Министр также подробно рассказала о предстоящем повышении пенсий и пособий.

Кроме того, глава МТиСЗН проинформировала участников совещания о том, как будет назначаться адресная социальная помощь с 1 января 2018 года.

У участников встречи была возможность напрямую задать свой вопрос  министру. Тамара Касымовна дала исчерпывающие ответы на все вопросы поступившие с зала, а некоторые взяла на карандаш.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале