10.12.2019, 15:12
Просмотры: 144

Будет усилена ответственность госслужащих

О новых  изменениях и  дополнениях в Закон Республики Казахстан О государственной службе» рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного департамента Агентства РК по делам государственной службы, председатель Совета по этике Галым Турсунбаев.

рск

Как отметил Г. Турсунбаев,  ряд поправок в Закон предусматривает усиление ответственности госслужащих.

Во-первых, в целях повышения ответственности госслужащих за нарушение этических норм  установлен запрет на повышение в должности и ограничение на занятие должности в порядке перевода при наличии у госслужащего неснятого взыскания за нарушение служебной этики.

Во-вторых, исключается возможность наложения дисциплинарного взыскания в виде понижения на временно вакантную должность.

В третьих, по поручению Главы государства введена ответственность руководителей за ненадлежащее исполнение своих полномочий по предупреждению коррупционных правонарушений, совершенных их подчиненными.

Отныне политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае, если по истечении трех месяцев со дня их назначения, его непосредственными подчиненными совершено коррупционного преступления.

В отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпуса А и Б, законом вводится дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

В четвертых, согласно новой редакции Закона, первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Стоит отметить, что согласно Закону "О государственной службе" заявление об отставке подается должностному лицу, назначившему государственного служащего на должность. Принять или не принять отставку это прерогатива лица, назначившего политического служащего на должность.

В случае отказа в отставке политический государственный служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с законом по решению лица (органа), принявшего решение об отказе в отставке.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале