4.12.2020, 12:36
Просмотры: 156

Будьте осторожны с газовым баллоном!

Бытовой газ – привычное явление, облегчающее повседневную жизнь. Но, если не соблюдать элементарные правила безопасности, это может стать источником трагедии.

e10f30b1b9ad21b0746a3dfd9cc16597__2000x2000

С начала года на территории области произошли 4 случая взрывов газовых баллонов, в результате которых погиб 1 человек и 3 человека получили травмы различной степени тяжести. Также с наступлением холодов по всей стране участились аналогичные случаи.

К примеру, 21 ноября и 1 декабря 2020 года в городе Нур-Султан произошли взрывы газовых баллонов, в результате чего 34 человека получили различные телесные повреждения и 2 человека погибло. В общей сложности с места пожара было вынесено 39 газовых баллона.

01.12.2020 года в 18 часов 55 минут в Уральске на территории садоводческого товарищества «Урал» горел дачный домик, где из пожара был извлечен 1 газовый баллон. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников Службы пожаротушения удалось предотвратить взрыв и не допустить распространения огня на соседние строения. Жертв и пострадавших нет.

В связи с участившимися пожарами в жилых домах, взрывами газовых баллонов ДЧС ЗКО напоминает об основных правилах безопасности в быту:

- нельзя заносить баллон из холода в тепло, ставить возле источников тепла — происходит резкое расширение, в итоге — взрыв;

- перед заменой баллона убедитесь, что краны баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);

- используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный шланг с маркировкой, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия;

- соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;

- регулярно чистите горелки.

Не забудьте закрыть кран баллона по окончании использования.
В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефонам 101, 112, (газовая служба 104)! Берегите себя и своих близких!

Управление государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале