23.06.2020, 16:46
Просмотры: 68

Будущее за молодежью

Для обеспечения качественного и доступного образования в области выделены 3500 грантов для колледжей и 100 грантов для вузов для студентов из многодетных и малообеспеченных семей.

unnamed

В рамках исполнения инициатив Главы государства в регионе реализуется «Дорожная карта развития молодежи Западно-Казахстанской области», которая охватывает 4 основных направления: 1) обеспечение качественного и доступного образования; 2) организация системного досуга молодежи; 3) решение вопросов занятости и трудоустройства; 4) создание условий для личностного и профессионального роста.

– По первому направлению в этом году для студентов из многодетных и малообеспеченных семей планируется 100 грантов для вузов и в рамках государственного образовательного заказа порядка 3500 грантов для колледжей региона по рабочим специальностям. Все это делается для поддержки молодежи в обеспечении доступным образованием. Также в целях решения вопросов трудоустройства и занятости, и создания социальных лифтов для молодежи реализуются программы «С дипломом в село», «Молодежная практика», «Жасыл Ел». Дополнительно увеличено количество и объем микрокредитов для молодых предпринимателей, – отметил и.о. руководителя управления по вопросам молодежной политики ЗКО НурхатОраш.

Для организации досуга и поддержания здорового образа жизни молодежи в области реализуется проект «Доступный спорт». За последние три года в рамках проекта в г. Уральске и районах области были построены и сданы в эксплуатацию более 130 спортплощадок для игр в футбол, волейбол, баскетбол и streetworkout, два физкультурно-оздоровительных комплекса. Также по области в целях поддержки инициативной молодежи и реализации молодежных стартап-проектов функционируют 13 коворкинг-центров.

Огромный фронт работ сейчас охватывает волонтерское движение в рамках «Года волонтера». В регионе более 10 тысяч волонтеров участвуют в реализации социально значимых проектов, оказывая безвозмездную помощь организациям и жителям. Волонтерский корпус ЗКО «Акжайык волонтерлері» был создан в 2017 году при поддержке областного управления по вопросам молодежной политики. В состав корпуса были включены все волонтерские клубы области, организации, группы, от учащихся школ до рабочей молодежи.

С целью создания единой базы волонтеров функционирует сайт volunteer07.kz. Работа волонтеров строится по 15 направлениям – «Медицина», «Экология», «Социальная помощь», «Медиа», «Событийная помощь», «ЗОО», «ЧС волонтерство», «Культура», «Донор», «Спорт», «PRO BONO и интеллектуальное волонтерство», «Корпоративное сотрудничество», «Виртуальная помощь» и «Этноволонтерство»).

– На сегодняшний день у нас работают более 60 волонтерских групп и свыше 10 тысяч волонтеров по области. Во время чрезвычайного положения в стране, и сейчас в период карантина в регионе, при помощи волонтеров оказана помощь жителям области в виде продуктов питания и лекарств. Около 5 тысяч семей областного центра и в районах получили продуктовые корзины. Также силами волонтеров области было сшито свыше 80 тысяч многоразовых масок, которые раздавались бесплатно в местах массового скопления людей. В этот период были задействованы свыше тысячи волонтеров в г. Уральске и районах области, – отметил руководитель областного ресурсного центра по работе с молодежью ЗКО Мейербек Нуркен.

Сейчас волонтеры области проводят разъяснительную работу с населением по соблюдению санитарных требований по недопущению распространения коронавируса на территории региона. Они следят за соблюдением мер безопасности в общественном транспорте и торговых центрах, а также продолжают акцию «Молодежный контроль» со специалистами управления контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Уральска.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале