5.12.2016, 17:15
Просмотры: 55

Будущее за сельскохозяйственными кооперациями

screenshot_2016-12-05-18-47-51-1На очередном заседании политического клуба ЗКО обсуждались вопросы развития сельскохозяйственной кооперации и успешного внедрения по области нового закона в сельском хозяйстве.


В заседании приняли участие руководители политических партий, общественных объединений, представители государственных органов. Мероприятие было проведено по инициативе областного филиала общественного объединения НДПП «Ауыл».
Как известно, в октябре текущего года был принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственных кооперативов», направленный на приведение законодательных актов в соответствие с новым Законом «О сельскохозяйственных кооперативах». Целью закона является определение всех видов сельскохозяйственных кооперативов в качестве коммерческих юридических лиц в организационно-правовой форме производственного кооператива.

Как подчеркнул в своем докладе руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Алмат Есполов, сельскохозяйственные кооперативы в регионе начали создаваться еще с прошлого года. На сегодняшний день по области фунционируют 114 сельскохозяйственных кооперативов по линии животноводства и одно – по растениеводству. Для приведения в соответствие с нормами и требованиями Закона РК «О сельскохозяйственной кооперации» государством были выделены сельскохозяйственным кооперативам в прошлом году субсидии на сумму 244 миллиона тенге, в этом году – 340 миллионов тенге.
- По нашему региону сегодня зарегистрированы свыше 3 тысяч личных подсобных хозяйств. По итогам этого года 130 личным подсобным хозяйствам выданы субсидии на сумму 336 миллионов тенге. В данное время проводится широкая разъяснительная работа с населением, руководителями сельских округов, сельхозтоваропроизводителями по поводу объединения их в крупные сельскохозяйственные кооперативы с целью дальнейшего получения государственных субсидий в рамках своей деятельности, кредитов на развитие бизнеса. Так, С 7 по 14 ноября текущего года был проведен обучающий семинар для представителей сельских акиматов, районных отделов сельских хозяйств, работников сельского хозяйства по поводу создания сельскохозяйственных кооперативов в соответствии с новым законом, - отметил А.Есполов.
На заседании также выступили заместитель директора областного филиала НПП «Атамекен» Марат Нургуатов, главный кредитный менеджер АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства по ЗКО» Талап Бисембаев, директор ТОО «Акас», депутат областного маслихата Катауолла Ашигалиев. Как было отмечено на заседании, в структуре сельского хозяйства по области заняты свыше 70 тысяч человек. Объединение мелких подсобных хозяйств в крупные сельскохозяйственные кооперации способствует высокой продуктивности их деятельности, достаточному качеству вырабатываемой продукции, увеличению рабочих мест. Социально-экономический эффект от кооперации будет проявляться также в обеспечении продуктивной занятости на селе, оптимизации затрат хозяйства, рационального использования имеющихся производственных мощностей. В конце заседания были подведены итоги и даны соответствующие рекомендации по дальнейшей работе в рамках принятого закона.

Жанна БАЛЫКОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале