6.06.2017, 14:46
Просмотры: 27

Будут внесены изменения в регулирование цен на лекарства

lekarstvaВ текущем году запланировано внесение изменений в законодательство РК в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства, сообщил на брифинге областного филиала СЦК заместитель руководителя Западно-Казахстанского областного управления здравоохранения Нурданат Беркингали.


Дополнительно, в рамках реализации национальной лекарственной политики продолжается работа по внедрению Казахстанского лекарственного национального формуляра (утвержден приказом МЗСР от 15.07.2016 г. № 622 «Об утверждении КНФ для лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП»), растет доля отечественных товаропроизводителей (ОТП) в экономике.

На сегодня доля ОТП в общем закупе Единого дистрибьютора составила 75% в натуральном выражении, 30% в денежном выражении. Увеличивается закуп лекарственных средств в рамках прямых контрактов с производителями, в том числе через партнерство с UNICEF. В 2016 году в рамках амбулаторно-лекарственного обеспечения было обеспечено более 2 миллионов пациентов.

Имеется область для улучшения – это разделение казахстанского лекарственного формуляра от списка закупаемых по ГОБМП лекарств, что улучшит безопасность пациента и по многочисленным просьбам клиницистов возможно расширить перечень лекарств в национальном формуляре согласно утвержденных протоколов лечения.

Наталья Горохова

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале