27.04.2018, 9:15
Просмотры: 112

Булат Исаков: «Госслужба требует честности и принципиальности»

finpolКакую профилактическую работу проводит государство, чтобы искоренить коррупцию и уменьшить коррупционные риски на местах, а также какие меры применяет к нерадивым государственным служащим, запятнавшим свою репутацию, рассказали руководители государственных органов по противодействию коррупции на площадке региональной службы коммуникаций.


Руководитель областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Булат Исаков представил на брифинге «Национальный доклад о противодействии коррупции», который состоит из 5 глав. Согласно информации, представленной в докладе, Казахстан сегодня в рейтинге стран по Индексу восприятия коррупции набрал 31 балл и занял 122 место. В 2017 году Агентством проведен анализ коррупционных рисков в деятельности 340 госорганов и организаций с выработкой конкретных рекомендаций, с широким вовлечением в эту работу представителей гражданского общества.

- На сегодняшний день рекомендации учтены при разработке 9 законов, 42 подзаконных акта, в том числе 9 новых стандартов государственных услуг. По всей стране реализуется проект «Астана – адалдық алаңы», который был апробирован в пилотном режиме в деятельности акимата г.Астана. В этих целях созданы проектные группы и определены 15 направлений их работы, одними из которых является формирование реестра должностей с высокими рисками совершения коррупционных преступлений. Будут приниматься меры по оптимизации структуры государственных органов, повышению оплаты труда, автоматизации государственных услуг и их популяризации, обеспечению открытости государственных органов и организаций, а также включения новых механизмов общественного контроля, - сказал Б.Исаков.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале