4.06.2019, 20:23
Просмотры: 56

Был рассмотрен вопрос о безопасности детских аттракционов

В ходе заседания внеплановой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации под председательством акима г.Уральска Мурата Мукаева был рассмотрен вопрос о безопасности детских аттракционов.

IMG-20190604-WA0098

Со слов начальника отдела предпринимательства Исатая Джазыкбаева, на сегодняшний день отделом предпринимательства согласовано 12 мест функционирования надувных батутов на территории общего пользования.

– Специалистами Отдела осуществляется еженедельный осмотр аттракционов на предмет наличия огнетушителей и медицинских аптечек. Также, осуществляется осмотр мест функционирования батутов на предмет надежного крепления батутов к твердой поверхности. Из 12 согласованных мест функционирования батутов, в эксплуатацию введено 7 аттракционов. Кроме того функционируют 5 детских аттракционов, размещенных на частной территории, прилегающей к торговым домам. Согласование и определение мест их функционирования не производится Отделом, однако, специалистами проведена дополнительная разъяснительная работа с данными предпринимателями на предмет необходимости соблюдения техники безопасности, а всем предпринимателям выданы соответствующие памятки, – отметил спикер.

В ходе совещания предпринимателям были разъяснены требования безопасности и обязательной сертификации, а также даны поручения касательно незамедлительного приостановления функционирования батута при больших порывах ветра; ненадлежащих погодных условиях (дождь, град); при выявлении технических дефектов и/или физических повреждениях аттракциона.

На данный момент действует активный чат в мессенджере «WhatsApp» с участием предпринимателей, специалистов Отдела и сотрудниками Управления по чрезвычайным ситуациям. Чат создан для оперативного обмена информацией о состоянии и функционировании батутов.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале