23.06.2020, 15:33
Просмотры: 797

Был участником исторического парада

9 мая 1945 года... Эта дата навсегда прописана красным в календарях многих стран. Победа… Свобода…Мир… Но не менее важной датой считается и 24 июня 1945 года. В этот пасмурный дождливый день в Москве на Красной площади прошел парад сводных полков всех фронтов, сводного полка Наркомата Обороны, сводного полка Военно-Морского Флота, военных академий, военных училищ и войск Московского гарнизона – Парад Победы. Принимал Парад Маршал Советского Союза Жуков. Командовать Парадом Победы был назначен Маршал Советского Союза Рокоссовский.

Ксенофонтов М.И.

Общая численность войск на параде составила 16011 человек. Среди этих генералов, офицеров и солдат шел и наш земляк-приуралец Ксенофонтов Михаил Иванович. Нужно отметить, что участником Парада могли стать не все, а лишь те, кто служил в полку со дня его формирования. Были и особые требования: отлично учиться, быть хорошим строевиком, иметь боевые награды и рост не ниже 176 см. Михаил Иванович как раз подходил.

Его военная жизнь началась в марте 1942 года, хотя добровольцем он готов был идти на фронт с первого дня. Отучившись на курсах младшего комсостава в Оренбургской области, был отправлен в Мордовию, где формировалась восьмая мотострелковая бригада. Там он стал командиром минометного расчета 82-миллиметровых орудий.

Боевое крещение принял в мае у села Кутиково, что в Калининской области. Навсегда запомнил Михаил Иванович Курскую битву. Ведь именно в тех боях он получил свою первую боевую награду – медаль «За отвагу». Там же был ранен.

Курск, Харьков, Белая Церковь, Умань, Винница, Белгород, Киев, Брест. Вот уже позади и граница страны. А за нею захваченная гитлеровцами Польша. Принимал участие Михаил Иванович и при форсировании реки Вислы, за что и был награжден орденом Красной Звезды. В бою за освобождение Варшавы, получил второй орден Красной Звезды.

К сожалению, не все медали сохранились. В экспозиции мемориального музея М. Шолохова «Они сражались за Родину», представлена лишь малая часть его боевых наград. Но на фото, где Михаил Иванович в парадном мундире, видно, что медалями увешана вся грудь.

Многое пришлось пережить и испытать солдату из Приуралья, прежде чем пришел День Победы. Воевал минометчиком, связистом, танкистом, разведчиком, ракетчиком. Прошел Россию, Украину, Белоруссию, Польшу, дошел до стен Берлина. Вернувшись с войны, более 20 лет проработал трактористом.

В этом году, в ознаменование 75-летнего юбилея Победы, Указом Президента РФ В.В.Путина, Парад Победы состоится, как и 75 лет назад – 24 июня. Но, к сожалению, не пройдет по Красной площади наш земляк-приуралец Ксенофонтов Михаил Иванович. Он ушел из жизни еще в 1986 году. Но мы всегда будем помнить о подвигах наших дедов и прадедов, наших земляков.

А. Пудова,

заведующая Мемориальным музеем М. Шолохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале