19.07.2019, 15:12
Просмотры: 269

Были обсуждены важные вопросы жизни региона  

В ходе внеочередной 27-ой сессии Западно-Казахстанского областного маслихата депутатами были обсуждены важные вопросы жизни региона. В сессии принял участие аким области Гали Искалиев.

sessia (2)

Аким области рассказал о развитии региона в рамках поручений Главы государства К. Токаева, отметил, что хорошие показатели и темпы роста обрабатывающей промышленности в этом году дали ЗКМК, «Уральский трансформаторный завод», АО «Уральский завод «Зенит», «Казтрубпром», Уральский литейно-механический завод, «КазАрмаПром», ЗККСМ, «Стройкомбинат» и другие компании региона. На следующее полугодие стоит задача довести общую сумму выручки в обрабатывающем секторе до 210 млрд. тенге.

Gali Eskaliev

Аким области призвал к повышению активности в совместной работе в сфере индустриализации региона и производства экспортоориентированной продукции в рамках исполнения поручений Президента.

Также было отмечено снижение общего объема добычи нефти и газа на 4,6%. Это связано с низкой производительностью скважин по причине обводненности пластов. Похожая ситуация наблюдается в Кызылординской и Мангистауской областях. Для увеличения добычи нефти и газа, по словам акима, компания КПО б.в. сейчас реализует проект по снятию производственных ограничений по газу, что в дальнейшем позволит увеличить показатели.

sessia (1)

Среди задач на ближайшую перспективу – усиление защиты бизнеса, поддержка агропромышленного сектора, повышение эффективности использования бюджетных средств, борьба с безработицей, повышение уровня жизни населения посредством жилищного строительства, возведения социальных объектов и др.

Галина Самойлова

Фото Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале