22.07.2019, 9:37
Просмотры: 238

Были обсуждены вопросы работы специальных мониторинговых групп

В департаменте национального бюро по противодействию коррупции агентства республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции ЗКО прошла видеоконференция, где были обсуждены результаты и планы работы  специальных  мониторинговых групп республики. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники департамента, члены СМГ, представители НПО, гражданские активисты, представители СМИ.

IMG-20190719-WA0010

На видеоконференции  были обсуждены вопросы  работы специальных мониторинговых групп,  по внешнему анализу и оценке реализации антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы. А также вопросы сотрудничества между проектным офисом «Адалдық аланы» и общественниками, были внесены ряд предложений  по усовершенствованию  механизма взаимодействия в борьбе с коррупцией. По мнению членов специальных мониторинговых групп  необходимо продолжить и усилить практику оперативного реагирования на острые проблемы, которые поднимаются в социальных сетях и СМИ, с направлением информации в соответствующие государственные органы. Председатель республиканской СМГ Айгуль Соловьева отметила, что проектный офис «Адалдык аланы» на 90% состоит из госслужащих и называть его общественной площадкой было бы не верно.

–Несмотря на то, что у нас одна цель – борьба с коррупцией, внятное разграничение позволит нам более эффективно выполнять возложенные на нас функции.  СМГ более оперативная, мобильная и свободная структура, тогда как проектный офис «Адалдык аланы» более подвержен статике. СМГ сообщество активных граждан, наиболее конструктивная часть общества,  мы должны работать на выявление и анализ коррупционных правонарушений и коррупционных рисков. А «Адаладык Аланы» – это проектная площадка где можно принимать решения и вырабатывать механизмы устранения коррупционных рисков. Деятельность СМГ имеет всеобхватывающий характер в отличии от «Адалдык аланы», взять к примеру работу тех органов, которые напрямую подчиняются центру и не подотчетны местным акиматам. В этом случае у руководителей проектных офисов коими являются первые заместители акимов, нет рычагов воздействия. Тогда как представители общественности могут выйти напрямую на центральный орган управления. Вопрос руководства проектным офисом находится сейчас на стадии рассмотрения, руководить проектным офисом должен общественный деятель, а не госслужащий, – отметила Айгуль Соловьева.

Гражданский активист, член СМГ г.Уральск Малик Жумагалиев привел интересную аналогию сравнения проектного офиса и СМГ с поликлиникой и стационаром.

– Поднят вопрос разграничения полномочий, чтобы избежать дублирующих функций. СМГ выявляет коррупционные риски и правонарушения, проводит по ним анализ, собирает информацию, занимается мониторингом, в данном случае СМГ выступает как поликлиника. «Адалдык аланы» же действует как стационар, он проводит оперативное вмешательство устраняя проблему, взаимодействуя с госорганами. Такое четкое разграничение позволит наиболее эффективно и слажено выполнять возложенные на нас задачи, – отметил Малик Жумагалиев.

Представители СМГ регионов республики рассказали о своих достижениях и актуальных проблемах. Подводя итоги встречи Айгуль Соловьева почеркнула, что результаты работы по противодействию коррупции в Казахстане оценивает международное сообщество и необходимо приложить все усилия общественности и государственных структур для исполнения антикоррупционнной стратегии.

– Статус СМГ прописан в основных антикоррупционных документах, мы должны быть ориентированы на улучшение социального микроклимата в обществе. СМГ должны теснее общаться с населением, быть в курсе всех проблем, не только в областных центрах, но и в каждом населенном пункте. Руководители департаментов должны оказывать всяческое содействие членам СМГ, учитывать все их рекомендации и инициативы, и не в коем случае не игнорировать. Стоит отметить, что СМГ существует на добровольных началах и пока вопрос о финансировании находится в разработке, – отметила спикер.

Были также озвучены основные направления работы – создание коалиций гражданских институтов «За устойчивое развитие Казахстана», подготовка национального доклада о противодействию коррупции, разработка каворкинг центра при академии госслужбы, разработка законопроекта по реализации Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, участие в исполнении плана совместных мероприятий МВД и АГДС и ПК по противодействию коррупции.

Евгения Максимова 

Фото автора 

zhaikpress.kz 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале