14.05.2020, 19:13
Просмотры: 127

«Быть спасателем – мое призвание!»

На пороге 20-летнего юбилея со дня создания оперативно-спасательного отряда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области мы решили рассказать о наших коллегах, которые успешно реализовались в своей профессии и служат достойным примером для молодых специалистов. Сегодня предлагаем познакомиться с руководителем спасательного подразделения №4 оперативно-спасательного отряда Нурмуханом Кажымухановичем Жумагалиевым.

IMG_2819

Нурмухан Жумагалиев пришел в отряд в августе 2002 года, можно сказать, стоял у истоков создания Западно-Казахстанского оперативно-спасательного отряда.

Как говорит сам Нурмухан: «Я сделал осознанный выбор. Всегда хотел связать свою профессию со спасением людей. Быть спасателем – мое призвание!».

Стремясь к своей мечте, Нурмухан окончил Западно-Казахстанское медицинское училище по специальности «Лечебное дело». После окончания медучилища работал фельдшером выездной бригады Городской станции скорой медицинской помощи. А увидев объявление о наборе сотрудников в Службу спасения, нашел свое профессиональное предназначение.

DSCN4596

Начав рядовым спасателем, через 2,5 года Нурмухан стал руководителем дежурно-поискового спасательного подразделения №3, далее был назначен главным спасателем-специалистом по оказанию экстренной медицинской помощи медико-психологической службы отряда, в 2015 г. стал руководителем данной службы, в 2019 г. был переведен на должность руководителя спасательного подразделения.

У Нурмухана огромный опыт работы спасателем, участвовал в ликвидации последствий чуть ли не всех значимых ЧС, случившихся в городе или области. В составе мобильных групп принимал участие в ликвидации последствий паводковой ситуации в других регионов республики.

Нурмухан обладает высокими теоретическими знаниями и практическими навыки не только в оказании первой медицинской помощи пострадавшим, также владеет дополнительными специальностями альпиниста, газодымозащитника, стропальщика, водителя автотранспорта и маломерных судов. Прошел парашютно-десантную подготовку и подготовку по десантированию с вертолета, обучался  в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова в  г. Санкт-Петербург по программе «Водолазная медицина», на курсах повышения квалификации психологов КЧС в г. Астане.

В 2017 году по итогам республиканского конкурса среди медицинских работников Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан Жумагалиев Нурмухан Кажымуханович был признан лучшим в профессии.

За образцовое исполнение служебных обязанностей Нурмухан неоднократно был награжден нагрудными знаками «Құтқарушы ІІІ степени», «Төтенше жағдайлар жүйесіне еңбегі сіңген қызметкер», «Құтқару операцияларына белсенді қатынасқаны үшін», а также благодарственными письмами и почетными грамотами.

За 18 лет работы спасателем Жумагалиев спас  многие десятки жизней. Нурмухан всегда выезжает на происшествия, где вероятна угроза здоровью и жизни людей. Участвует в спасении пострадавших при ДТП, завалах, несчастные случаи бытового характера, любой вероятности суицида.

Он всегда окажет пострадавшим профессиональную медицинскую помощь или психологическую поддержку.

В послужном списке Нурмухана Жумагалиева 12 случаев предотвращения попыток суицида. Он опытный переговорщик, всегда участвует в операциях по спасению людей, решивших свести счеты с жизнью. У него всегда хватает храбрости, мудрости и душевного тепла, чтобы уберечь человека от страшного поступка. И залог его успеха заключается в его искреннем желании помочь!

Нурмухан - такой человек, который ни на работе, ни в жизни не может пройти спокойно мимо беды. И если поступил сигнал, что где-то с кем-то случилась беда, когда он находился дома в свободное от работы время, Нурмахан, не задумываясь и, несмотря на то, день это или ночь, всегда выезжает к месту происшествия.

Нурмухан – чуткий наставник и требовательный руководитель. В его характере - все делать тщательно и доводить дело до конца, не сдаваться, если что-то не получилось с первого раза и всегда надеяться на лучшее.

 

Абдрахманова Л.

главный спасатель-психолог Оперативно-спасательного отряда ГУ «СП и АСР ДЧС ЗКО (г. Уральск) КЧС МВД РК»

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале