24.10.2017, 17:32
Просмотры: 64

Быть Уральску «Умным городом»

Smart-sityВ ходе брифинга регионального филиала СЦК аким города Уральска Мурат Мукаев отметил, что в  рамках концепции «SMART-city» (проект «Умный город») будет автоматизирована система очередности в детские сады, создана система электронных кооперативов собственников квартир (е-КСК).


– Активно функционирует проект «Доступный акимат» («ДА»). Это -площадка для приема и обработки документов физических и юридических лиц, осуществляемых непосредственно отделами акимата города Уральска. В рамках «ДА» население обслуживают городские отделы архитектуры и градостроительства, земельных отношений, сельского хозяйства и канцелярия акимата города Уральска (16 государственных услуг). В среднем в день для получения государственных услуг приходят около 300 граждан города, за 4 месяцев работы операционный зал посетили 19 544 человек, – отметил М. Мукаев. 

 

В сфере жилищно-коммунального хозяйства совместно с «Казпочтой» внедряется электронное КСК под названием «Сайты строений». На основе этого сайта в каждом доме создается коммуникационная площадка, где свои роли получают акимат, КСК и житель. Например, жители могут там же обращаться в акимат и КСК, сами КСК могут вывешивать свои объявления, отчеты о проделанной работе. Также можно прикрепить на дом участкового полицейского, ближайшие школы и детсады, медицинские учреждения, сантехника, лифтера, вахтера и т.д.
Еще одно новшество это - автоматизированная система управления наружным освещением. Оно позволит снизить эксплуатационные затраты; оптимизировать потребление электроэнергии; выполнять программы энергосбережения и оценивать их эффективность; отслеживать аварийные ситуации в реальном времени.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале