26.04.2020, 22:26
Просмотры: 234

Бытовое насилие – это преступление, о проблеме молчать нельзя

Тема бытового насилия всегда оставалась одной из самых злободневных не только в нашей области, но и по стране в целом. В связи с введением карантина, количество обращений в правоохранительные органы по фактам насилия в семье возросло. О мерах профилактики бытового насилия рассказала в интервью старший инспектор группы по организации работ по защите женщин от насилия областного департамента полиции,  майор полиции Шынар Капаева.

Woman covering her face in fear of domestic violence

Как известно, в силу сложившегося менталитета и субъективных причин женщины, подвергающиеся насилию в семье, предпочитают не распространятся об этом и редко обращаются за помощью в полицию.

- Да, несомненно, это и является основным фактором, который способствует тому, что бытовое насилие так распространено. В обществе сложился неверный стереотип, что бытовое насилие, унижения и рукоприкладство в семье – это обычное явление, а не огромная, социальная проблема.

Поэтому основная задача нашей группы –проводить профилактическую работу и оказывать помощь женщинам, подвергшимся бытовому насилию. Необходимо менять мировоззрение, само представление о семейных ценностях в социуме. Убирать не симптомы, а причину того непристойного явления, каким является насилие в семье.

И большие шаги в этом направлении уже сделаны.  В частности, в этом году были ужесточены нормы закона по профилактике бытового насилия. На сегодняшний день с начала года органами внутренних дел области было рассмотрено 72 заявления по части 2 статьи 73 КоАП РК, то есть противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений были совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания. В отношении 726 правонарушителей были вынесены защитные предписания,  а в отношении 124 лиц установлены судом особые требования к поведению правонарушителя, 29 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение требований защитного предписания. Также в этом году было совершено три преступления в сфере семейно-бытовых отношений.

– Что такое защитное предписание? Каково назначение данной меры воздействия?

– Это официальное распоряжение, которое выписывают домашним дебоширам. Данное предписание направлено на то, чтобы защитить потенциальных жертв бытового насилия. Ведь, как известно, чувствуя свою безнаказанность, «кухонные бойцы» могут зайти все дальше в своей агрессии к домочадцам. К примеру, если в семье частые ссоры и жена с детьми подвергаются насилию, но женщина сама не обращается в полицию в силу каких-то причин, полицию могут вызвать соседи, обеспокоенные тем, что происходит за стенкой. Прибывшие по вызову полицейские имеют право выдать защитное предписание, согласно которому супругу запрещается устраивать дома скандалы и заниматься рукоприкладством. Даже в том случае, если женщина отказалась писать заявление. Далее участковый инспектор будет следить за исполнением данного предписания и несколько раз в неделю наведываться по месту проживания семьи. За невыполнение защитного предписания нарушитель может быть подвергнут по решению суда административному аресту на пять суток либо предупреждению.

Как обстоит дело с ситуацией по бытовому насилию сейчас, в период карантина, когда большинство семей вынужденно находится круглые сутки в одном доме. Ведь, ни для кого не секрет, что   оказавшие ся временно без работы могут позволить себе злоупотреблять спиртным. А алкоголь, как известно, является одной из основных причин домашних «войн».

– Да, с момента объявления карантинного режима ограничено передвижение граждан в общественных местах, что в определенной степени повлияло на рост правонарушений в сфере семейного быта. В этот период в дежурные части городского управления и районных отделов полиции поступило 612 сообщений о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений, из которых всего лишь по 156 фактам поступили заявления о привлечении к административной ответственности, а в остальных случаях от заявлений отказались.

Лидирует в этом списке областной центр.Только за одну неделю в период с 16 по 22 апреля по городу Уральску было зафиксировано 89 фактов бытового насилия.  По 13 фактов в Жангалинскомрайоне и районе Бәйтерек, в Бокейординскомрайоне отмечено 10 фактов, по 6 фактов в Бурлинском и Жанибекском районах, в Акжаиксомрайоне – 5, в Таскалинском – 4 факта, по 2 факта отмечено в Сырымском и Шынгырлауском районах.

К сожалению, сейчас в период карантина закрыт областной кризисный центр для жертв бытового насилия. Специалисты центра проводят консультации по телефону. Кризисный центр одного из НПО, занимающегося профилактикой бытового насилия, работает в Бурлине, там сейчас находятся 13 человек.

- Какие меры предпринимаются в ЗКО для искоренения такого порочного явления как бытовое насилие?

– В рамках профилактики правонарушений в сфере семейного быта МВД РК были разработаны памятки по алгоритму действий для пострадавших от бытового насилия.

Указания об исполнении данного алгоритма были разосланы во все органы внутренних дел области. В целях решения проблем бытового насилия в текущем году совместно с заинтересованными органами разработан и подписан акимом области комплексный план по профилактике правонарушений в ЗКО на 2020-2022 годы, куда были включены следующие пункты:

Проработать с заинтересованными госорганами вопрос совершенствования действующего законодательства, путем: исключения возможности примирения сторон для лиц, совершивших повторные противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений; установления в рамках особых требований к поведению правонарушителя законодательных ограничений, запрещающих проживать правонарушителю в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище с потерпевшим, независимо от наличия у него другого (альтернативного) жилья.

Проработать вопросы изменения законодательства по установлению ограничений на реализацию алкоголя: в специализированных пунктах продаж, в наиболее криминогенных районах населенных пунктов, в том числе временным приостановлением лицензии на продажу алкогольной продукции, установлению лимита торговых точек в наиболее криминогенных районах, установление ограничений по выдаче лицензий с учетом плотности населения и размещения точек продажи, в ночное и вечернее время для всех субъектов торговли, независимо от формы их деятельности, в том числе в кафе, барах и ресторанах, в выходные и праздничные дни, лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Проработать вопрос установления запрета и ответственности за производство крепких алкогольных напитков в домашних условиях (самогоноварение), а также на реализацию соответствующего оборудования.

Проводить информационную пропаганду о вреде алкоголя, а также рассмотреть вопрос упразднения прямой и косвенной рекламы алкогольной продукции.

Изучить и имплементировать в национальную систему профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц передового международного опыта, получаемого в рамках сотрудничества с партнерами из Управления ООН по наркотикам и преступности, Евросоюза, ОДКБ, ШОС и других международных организаций.

Обеспечить каждый территориальный орган полиции специальными помещениями для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию.

Расширить сеть центров временной адаптации и детоксикации, с учетом анализа правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, в том числе в местах массового отдыха (курортные зоны и другие зоны отдыха).

В завершение нашей беседы, какой совет можете дать женщинам, столкнувшимся с бытовым насилием?

– Совет в таких случаях всегда один. О проблеме нужно говорить, ни в коем случае не замалчивать. Как показывает печальная статистика, молчание только усугубляет проблему. Пользуясь беспомощностью жертвы, домашний тиран переходит ко все более агрессивным действиям. Само общество должно проявлять нулевую терпимость к  бытовому насилию. Необходимо добиться всеобщего порицания и общественного осуждения дебоширов. Насилие – это преступление.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале