6.03.2019, 15:16
Просмотры: 88

Бюджет области составил 150,6 млрд. тенге  

 

Такое решение было принято на сегодняшней 23-ей сессии областного маслихата с участием первого заместителя акима области Гали Ескалиева.

Biudjet kirisiсессияервым был рассмотрен вопрос о внесении дополнений и изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2018 года №21-2 «Об областном бюджете на 2019-2021 годы». По данному вопросу выступил руководитель областного управления экономики и планирования Кайсар Манқараев. По его словам, основой для уточнения областного бюджета являются изменение плана бюджетных поступлений.

Общие расходы, согласно поручению Президента, направлены на решение первоочередных проблем. Общая сумма средств на уточнение составляет 12,8 млрд.тенге. Одним из приоритетных направлений бюджета является социальная сфера, с учетом реализации инвестиционных проектов на эту сферу направлено свыше 3 млрд. тенге. В том числе 1,5 млрд. тенге - на приобретение книг и учебно-методического сборника для школ области в связи  с переходом на на обновленное содержание образования, 384,7 млн. тенге - на социальную поддержку инвалидов, оказание специальных социальных услуг, 100 млн. тенге - на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами больных ювенильным дерматомиазитом, целиакией, болезнью Крона, ДЦП и другой нозологией.

Также рассмотрены 608,8 млн. тенге на развитие сельского хозяйства и окружающей среды. За счет этих средств запланировано проведение противоэпизоотических мероприятий, капитального ремонта платины в Бурлинском районе, водопропускных сооружений в Жангалинском районе и реконструкции оросительных каналов в Жанибекском районе.

На строительство жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры направлено 2,8 млрд. тенге. В том числе эти средства предусмотрены на строительство многоквартирных домов в г.Уральске, на начало и продолжение строительства жилых домов в 6 сельских населенных пунктах Жангалинского, Бокейординского, Каратобинского, Сырымского и Теректинского районов, благоустройства и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Жангалинском, Казталовском районах и г.Уральске.

На сферу жилищно-коммунального хозяйства направлено 979 млн. тенге. В расходной части предусмотрены благоустройство дворов в г.Уральске, водоснабжение 11 сельских населенных пунктов в Шынгырлауском, Теректинском, Акжаикском, Казталовском, Бокейординском районах и районе Бәйтерек.

На текущий и капитальный ремонт дорог в области выделено порядка 2 млрд. тенге. В том числе 1,2 млрд. тенге дополнительно направлено на капитальный ремонт автодорог «Большой Чаган-Переметное-Вечное» в районе Бәйтерек «Шынгырлау-Лубенка-Лебедевка» Шынгырлауского района.

На сессии вопрос уточнения бюджета был поддержан депутатами. Таким образом, с учетом вышеназванных изменений областной бюджет составил 150,6 млрд. тенге.

На сессии были приняты соответствующие решения и по другим вопросам на повестке дня. Председателем следующей сессии избран депутат Кусайын Муканов.

Гульбаршын Ажгереева 

© zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале