30.06.2020, 17:33
Просмотры: 76

Бюджет утвержден с поправками

Состоялась очередная 36 сессия областного маслихата с участием первого заместителя акима области Мухтара Манкеева, секретаря областного маслихата Малика Кулшара, депутатов областного маслихата, руководителей областных управлений и департаментов, журналистов.

buziness-770x439_c

На нем с докладом об исполнении областного бюджета за 2019 год выступил ​ руководитель управления финансов ЗКО Дулат Имашев, который отметил, что в целом оно составило на 102,8%. Были озвучены конкретные факты, куда использовалась казна области за указанный период. Это и строительство, ремонт учреждений образования; возведение жилья; ремонт, строительство автомобильных и уличных дорог; и многое другое, что входит в социальное экономическое развитие области.

Также по данному вопросу выступили Алибек Кадырбеков – председатель областной ревизионной комиссии, Тлепберген Каюпов – руководитель областного управления экономики и бюджетного управления.​

Далее перед депутатами выступил Т. Каюпов. В своем докладе о внесении изменений и дополнений в областной бюджет, рассчитанный на 2020-2022 годы, пояснил необходимость некоторых корректировок. Они были внесены с учетом выделения дополнительных целевых трансфертов из республиканского бюджета и корректировкой поступлений местного бюджета. Общая сумма к уточнению составила порядка 3,5 млрд. тенге. Его основными направлениями являются: возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан; в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» завершение капитального ремонта школ Бокейординского, Таскалинского районов и района Бәйтерек, здания районного дома культуры Таскалинского района, водопроводных сетей с. Переметное, с. Калининское ​ района Бәйтерек и внутрипоселковых улиц Таскалинского и Бокейординского районов; ​ на социальную сферу; на сельское хозяйство и ветеринарию; на продолжение строительства водопроводов ​ и сетей газоснабжения, строительство уличных дорог в районах области. Таким образом, расходы областного бюджета с учетом внесенных изменений составят 248 млрд. тенге.

Все предложенные изменения народные депутаты изучили и обсудили на депутатских комиссиях по своим направлениям. Потому на данной сессии вопрос был утвержден единогласно, с учетом внесенных ранее поправок.​

На данной сессии были рассмотрены, утверждены и другие организационные вопросы.

По просьбе депутатов на сессию был приглашен главный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев, который ознакомил присутствующих с положением дел в регионе по коронавирусу:

- Эпидемиологическая ситауция в области нестабильная. Мы дополнительно разворачиваем провизорные и инфекционные отделы. Открыли ​ четыре лаборатории, которые ежедневно проводят ПЦР-исследования. Люди заражаются друг от друга. Единственный на сегодня вариант улучшить ситуацию – это усилить ограничительные мероприятия. Поэтому ​ мы решили в эти выходные ограничить передвижения горожан. Это делается для того, чтобы люди меньше ​ контактировали друг с другом. ​ Поэтому такие карантинные меры будем применять и дальше, пока ситуация не улучшится. Есть жалобы со стороны предпринимателей, так как мы на сегодня закрыли ​ около 20 объектов бизнеса за несоблюдение санитраных норм.

Всуступивший первый заместиель акима области Мухтар Манкеев отметил, что врачам сегодня оплачивается повышенная заработная плата, а также их семьям предусмотрен социальный пакет.

- Ежедневно по городу работают 20 мониторинговых групп, которые отслеживают, как соблюдаются карантинные мероприятия. ​ Большая нагрузка идет на скорую помощь. Большие нагрузки падают и на лаборатории. Но никогда, ни в период Чрезвычайного положения, ни на карантинный период не было никаких барьеров для сельского хозяйства, для строительства и других направлений. Мы вынуждены бороться с внутренними случаями заболевания. Граждане элементарно не соблюдают санитарные нормы, по-прежнему проводят массовые мероприятия – тои, садака, собирая на них по 150 человек. Ответственность лежит на самих людях. Мы вынужденно закрываем эти объекты. Будем предпринимать самые жесткие меры, предусмотренные законом, в том числе и в отношении самих организаторов, - сказал Мухтар Манкеев.

Депутаты поддержали выступление и в свою очередь предложили, чтобы на местах пресекали и наказывали организаторов тоев и садака, чтобы не распространять заражение.

Лилия Сисенбаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале