28.09.2018, 15:11
Просмотры: 85

Бюджет ЗКО пополнился почти 2 миллиардами  

 

sessia (4)На очередной 19-ой сессии областного маслихата был уточнен областной бюджет на 2018-2020 гг. с связи с корректировкой прогноза поступлений финансовых средств на общую сумму 1,8 млрд. тенге. Уточнение бюджета производилось в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса РК, приоритетными направлениями Послания Главы государства народу Казахстана и Пяти социальных инициатив Президента страны Нурсултана Назарбаева.


 

В работе сессии приняли участие аким области Алтай Кульгинов и его заместители, аким г. Уральска Мурат Мукаев, секретари областного, городского и районных маслихатов, депутаты областного маслихата, руководители областных управлений и департаментов, СМИ. Вел сессию депутат областного маслихата Искендир Илимисов.

С докладом выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Кайсар Манкараев, который озвучил основные направления распределения бюджетных средств по сферам деятельности. Так, на социальный блок предусмотрено порядка 301 млн. тенге. Основная часть данных средств направлена на продолжение строительства двух объектов культуры в Казталовском, Сырымском районах, на завершение строительства музыкальной школы в Казталовском районе.

butjet– Основным направлением областного бюджета является завершение и продолжение начатых объектов, а также выполнение обязательств по софинансированию целевых трансфертов из республиканского бюджета. На жилищное строительство направлено порядка 321,8 млн. тенге. В том числе, 180 млн. тенге выделены на продолжение строительства многоквартирных жилых домов в Теректинском и Таскалинском районах области. Кроме того планируется направить 141,8 млн. тенге на завершение строительства 3-х объектов в Таскалинском, Казталовском районах и в г. Уральске, – сказал К. Манкараев.

На развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрено свыше 132,2 млн. тенге. Средства, в основном, будут направлены на завершение ранее начатых проектов по развитию и обустройству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Акжаикском, Бокейординском, Жанибекском районах и областного центра. Также планируется начать работы по новым проектам инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Каратобинском, Казталовском районах и в г.Уральске. Порядка 308,6 млн. тенге предусмотрены на софинансирование системы водоснабжения и водоотведения в 6 районах области – Акжаикском, Сырымском, Жанибекском, Бокейординском, Таскалинском и Чингирлауском районах. Бюджетные средства пойдут на продолжение ранее начатых работ по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, а также на завершение строительства водопроводов в с. Ажен и Кеной Бокейординского района области.

На газообеспечение населения региона запланированы 351,7 млн. тенге. Бюджетные средства направлены на завершение ранее начатых проектов по газоснабжению 11-ти сельских населенных пунктов и 32-х социальных объектов Бокейординского, Жанибекского, Каратобинского, Сырымского, Жангалинского и Шынгырлауского районов области. Около 93 млн. тенге направлены на завершение работ по капитальному ремонту внутрипоселковых дорог Акжаикского и Казталовского района ЗКО.

С учетом внесенных изменений и дополнений областной бюджет составил 137,2 млрд. тенге.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале