11.03.2020, 15:36
Просмотры: 182

Бывший полицейский, совершивший смертельный наезд на пешехода в Уральске, осужден на 5 лет

Бывший полицейский г. Уральска  Медет Рахадилов осужден к 5  годам лишения свободы  с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет и с  отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Kylmys

Напомним,  что  7 декабря 2019 года, примерно в 03.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «AUDI В4» по улице Жангирхана, М. Рахадилов грубо нарушил требования Правил дорожного движения и допустил наезд на пешехода И.Бектурганову. В результате наезда 29-летняя потерпевшая была доставлена в многопрофильную областную клиническую больницу, где скончалась от полученных травм. У потерпевшей остались четверо малолетних детей.

Приговором Уральского городского суда  от 11 марта 2020 года М. Рахадилов осужден по ст. 345 ч.3 УК РК (согласно требованиям санкции по старой редакции Уголовного кодекса, так как дорожно-транспортное происшествие имело место 7 декабря 2019 года). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения,  отягчающих и смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, его личности, а также мнения представителя потерпевшей, просившего назначить строгое наказание. В суде экс-полицейский свою вину признал полностью.

Приговор не вступил в законную силу.

– Виновному в смерти моей супруги дали всего лишь 5 лет. А мои дети на всю жизнь остались без мамы, до сих пор они спрашивают, где она. Мое сердце разрывается от боли, глядя на них. Я считаю, что  5 лет для Медета Рахадилова более чем мягкое наказание. Уверен в том, что пройдет один, два года и он выйдет по амнистии, его жизнь пойдет своим чередом. А через лет пять он уже сможет управлять транспортным средством. Тогда как наша семья и наши дети всю жизнь будут нести в себе эту боль утраты, совершенный полицейским, - выразил свою боль супруг погибшей.

Судом также вынесено частное постановление в адрес областного департамента полиции для проведения профилактических мероприятий среди сотрудников полиции  в целях недопущения подобных правонарушений.

Лилия Сисенбаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале