25.02.2016, 18:05
Просмотры: 55

Cтартовала предвыборная кампания

сайлауДо внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, которые состоятся 20 марта, осталось меньше месяца. Как идет подготовка к выборам? Что сейчас необходимо сделать избирателям? Об этом рассказал председатель Зеленовской районной избирательной комиссии Асылулан Досжанов.


На территории района образовано 58 избирательных участков, а, следовательно, и столько же избирательных комиссий. Каждая комиссия состоит из семи членов, представляющие политические партии и общественные объединения, действующие на территории района. Избирательные участки обеспечены телефонной связью и автотранспортом. На них осуществляется дежурство, как членами комиссии, так и правоохранительными органами.

23 февраля завершилась регистрация кандидатов в депутаты. По 14 избирательным округам, находящимся на территории нашего района, зарегистрировано 46 кандидатов в депутаты районного маслихата, что составляет 3,2 кандидата на одно место в маслихате. Наибольшее количество кандидатов зарегистрировано в Железновском избирательном округе №4. Здесь на одно место в маслихате претендуют пять кандидатов. Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты 32 мужчины и 14 женщин, восемь кандидатов в возрасте до 29 лет. З1 кандидат имеют высшее профессиональное образование, 11 – среднее профессиональное и 4 – среднее.

После окончания регистрации началась предвыборная агитация. Наша задача состоит в том, чтобы этот важный этап избирательной кампании прошел строго в рамках законодательства о выборах. В каждом населенном пункте решением акима района определены места для размещения агитационных материалов. Кандидатам на агитационных щитах выделены равные площади. Кандидаты могут размещать свои печатные агитматериалы и на частных домах, магазинах и производственных помещений, но только с разрешения владельцев этих зданий. Для проведения встреч с избирателями, флэшмобов и других предвыборных мероприятий, кандидаты в депутаты должны обратиться в районную избирательную комиссию, райизбирком составит график их проведения. Это необходимо не только для обеспечения кандидатом равных условий, но и для обеспечения безопасности проводимых мероприятий.

28 февраля на избирательные участки акиматами сельских округов будут переданы списки избирателей. С 29 февраля каждый гражданин, достигший избирательного возраста, может проверить наличие и правильность внесения данных о себе в списках на избирательном участке по месту регистрации. В случае обнаружения неточностей или отсутствия в списках, избиратель должен обратиться с письменным заявлением в участковую избирательную комиссию, которая рассмотрит его в день поступления и вынесет соответствующее решение. Вносить изменения в списки избирателей можно до 18-00 часов 19 марта. Если в день голосования избиратель обнаружил, что его нет в списках, то при наличии удостоверения личности и подтверждения о регистрации в данном населенном пункте, его обязательно включат в список избирателей и выдадут бюллетень для голосования. В случае необходимости, по всем возникшим вопросам избиратель может обратиться в прокуратуру, суд и вышестоящую избирательную комиссию. Для этих целей в помещении избирательного участка вывешены номера телефонов вышеназванных организация.

www.zhaikpress.kz

Н.БЕРЕНДЯЕВ

Зеленовский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале