20.04.2020, 19:12
Просмотры: 312

Цените каждый миг с родными

Жительница Уральска Айдана Уразова вместе с другими казахстанцами успела выехать из Польши на родину чартерным рейсом Варшава-Караганда. Диагностика на наличие коронавирусной инфекции, к счастью, показала отрицательный результат. О том, как дался ей по приезду период самоизоляции, девушка рассказала  газете «Приуралье».

4D508FA5-013E-48EA-A30F-AE33F647750F

Айдана закончила университет информационных технологий в 2019 году в городе Жешув, на юго-востоке Польши. Год проработала в компании CWT консультантом по деловым поездкам. Решение жить и работать в родном Казахстане у девушки назрело давно. Билет был куплен на весну, но рейс отменили из-за пандемии.

– Я растерялась и не знала, что мне делать. Помогла одна знакомая, которая прислала информацию о том, что посольство Казахстана организовывает чартерный рейс из Варшавы в Караганду. Я позвонила в посольство Казахстана вПольше, там эту информацию подтвердили, и мне пришлось собраться буквально за три дня. Это был коммерческий рейс, у меня был выбор – лететь или остаться, – рассказала Айдана.

По прилете в Караганду у всех измерили температуру, провели анкетирование. Казахстанцев сразу предупредили, что возможно им придется остаться на двухнедельный карантин. С самолета посадили в автобус и увезли в санаторий, куда они приехали поздно ночью.

– Нас было 207 человек, все пять автобусов сопровождали сотрудники дорожной полиции. Из автобусов выпускали по 5-10 человек. Нас встретили медицинские работники в специальной одежде, полностью дезинфицировали, опрыскав раствором всю нашу одежду и вещи, измерили температуру, взяли анализы на наличие коронавирусной инфекции, расселили по комнатам. Все врачи-эпидемиологи были в специальных костюмах, присутствовали сотрудники правоохранительных органов. Из комнаты выходить категорически запрещалось, еду нам приносили в палату, выдали продезинфицированные багаж и паспорт. Результаты теста мы ждали в течение двух дней. К счастью, они оказались отрицательными, – отметила Айдана.

Для 26 жителей Уральска и Актобе был организован специальный рейс, их встречали в аэропорту Уральска.

– Были проведены те же необходимые процедуры и с нас взяли расписку, что мы предупреждены о правилах карантина. В течение двухнедельного карантина мне каждый день звонил медбрат и спрашивал о моем состоянии. 9 апреля закончился мой домашний карантин. Единственное, что изменилось сейчас – я позволяю себе выйти в магазин. В остальном, практически живу так, как жила по прибытии – ни с кем не контактирую и никуда не хожу. Вынужденный карантин дался мне на удивление легко. Я прожила этот период в эйфории. Я – дома, в Уральске, с родными – это такое счастье. Только человек, переживший долгую разлуку с близкими людьми, сможет меня понять. Я с удовольствием убиралась, готовила для родных, помогала маме, занималась спортом, смотрела сериалы, читала книги. Надо радоваться каждому дню, проведенному с родными – это награда, данная нам свыше. Помнится, у всех занятых людей была одна проблема – нехватка времени ни на себя, ни на семью – люди жили вместе, но фактически были чужими. Так это время настало – время перемен. Возможно, это испытание дается нам неспроста, чтобы мы ценили то, что имеем и научились слышать друг друга. Я верю, все закончится благополучно и по окончании карантинного периода общество начнет жить по новой системе ценностей, - говорит Айдана.

Арайлым Беккалиева

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале