28.11.2020, 14:32
Просмотры: 483

Частные инвесторы ЗКО намерены построить 940 квартир в новом микрорайоне «Акжайык» 

Две строительных компании – ТОО «Каз-Хол» и ТОО «Болашак-Т» – подписали договора с СПК «Акжайык» о выделении им земельных участков общей площадью 14,3 гектара, где они возведут 32 пятиэтажных жилых дома.

20201128_141607

Уже в январе 2021 года строители приступят к земляным работам на выделяемых им участках. Об этом стало известно в ходе совещания по застройке нового микрорайона «Акжайык» в акимате области.

Всего, как отметил аким города Уральска Абат Шаныбеков, на территории «Акжайыка» – общей площадью 400 гектаров – разместятся 5 жилых микрорайонов. В них помимо жилья, строящегося в рамках государственных программ и за счет частных инвестиций, будут возведены несколько школ, детских садов, спортивный стадион, две поликлиники, корпуса ЗКГУ.

Оба частных инвестора будут застраивать 3 микрорайон внутри микрорайона «Акжайык».

ТОО «Каз-Хол» в рамках своего инвестпроекта намерено построить 6 многоэтажек на 380 квартир в 5 квартале указанного микрорайона, на площади 4,5 гектара.

20201128_141536

ТОО «Болашак-Т» возведет 26 домов на 560 квартир в 5 квартале, на площади 9,8 гектара.

Директор ТОО «Каз-Хол» Тимур Аминов пояснил, что уже сейчас готовится проектно-сметная документация по строительству многоэтажек. Инвестор планирует строить двух, трех и четырехкомнатные квартиры площадью от 70 до 153 квадратных метров.
По словам директора ТОО «Болашак-Т» Аскара Кощанова, проект, который они планируют воплотить в жизнь – сложный в исполнении. Проектно-сметная документация на дома постепенно готовится. Инвестор намерен возводить пятиэтажки, где будут размещаться 1,2 и 3-комнатные квартиры площадью от 44 до 82 квадратных метров.

Аким ЗКО Гали Искалиев поинтересовался у и.о. директора областного филиала АО «Жислстройсбербанк» Нуржана Калишанова, какова вероятность покупки жилья у частного застройщика у участников программы жилищных сбережений. И предложил сотрудникам банка уже сейчас работать с вкладчиками на предмет покупки квартир в строящемся микрорайоне, у которого есть большие перспективы в развитии.

20201128_141553

– Мы считаем, что наши вкладчики будут иметь возможность приобрести квартиры у данных застройщиков. У нас достаточно клиентов, которые уже накопили 50% от стоимости их будущей квартиры и ждут подходящих предложений по новому жилью, – пояснил Калишанов. – Конечно, есть ограничения по сумме кредита – это не больше 12 млн тенге на одного заемщика, но, надеемся, что стоимость квартир будет разумной и жилье в микрорайоне «Акжайык» будет доступно по цене нашим вкладчикам.

Обращаясь к акиму города, Гали Искалиев отметил, что в новом микрорайоне необходимо как можно тщательнее продумать всю инфраструктуру: чтобы в шаговой доступности к жилым домам находились школы, детсады, поликлиники, магазины и прочие объекты сферы услуг.

Кроме того, аким ЗКО попросил акима города пересмотреть возможность замены в проектах ряда объектов соцкультбыта на малые индустриальные зоны. Пояснив, что в строящемся микрорайоне должны быть производственные объекты, где люди могли бы работать, не затрудняя себя выездами к месту работы на автобусах.

Он также дал рекомендации Абату Шыныбекову в части того, что городские власти должны синхронно приступить к строительству в микрорайоне «Акжайык» недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры – двух новых котельных, сетей водоснабжения от Каменского водозабора, а также подъездных путей к месту строительства.

– За освоение участков и строительство жилья в новом микрорайоне «Акжайык» берутся опытные, серьезные компании, которые зарекомендовали себя в строительной индустрии, – высказался аким ЗКО Гали Искалиев. – И мы будем оказывать им всестороннюю поддержку в их деле. У нас есть большая потребность в строительстве нового жилья. Ежегодно население Уральска увеличивается на 7-8 тысяч человек. Сейчас люди вынужденно покупают дачные участки, строятся там, где нет нужной инфраструктуры – дорог, электричества, сетей водоснабжения. Мы должны создать такие условия, чтобы у нас строилось в достаточном объеме доступное людям по цене жилье, где есть все необходимое для нормальной и комфортной жизни горожан.

20201128_14250720201128_14245220201128_14284320201128_142929

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале