6.10.2020, 9:35
Просмотры: 244

Чем дальше в лес – тем меньше кислорода

Все хотят жить в экологически чистой зоне и дышать чистым воздухом, но такие привилегии имеют только очень богатые люди, которые могут себе позволить приобрести участок пойменного леса вблизи реки и вырубить там несколько десятков деревьев, дабы построить особняк.

orman1

Как всем известно, Глава государства К.К. Токаев сделал акцент на необходимости увеличения зеленых насаждений в своем Послании народу Казахстана.

Но между тем по улице Неусыпова с правой стороны от станции юннатов ведется вырубка и выкорчевка леса. По приезду наших корреспондентов там работала тяжелая техника бульдозер выкорчевывал пни от деревьев, которые уже успели спилить и вывезти. Работают там очень быстро, когда мы приехали, там уже был спилен и вывезен значительный участок леса. На месте мы застали грузовик полный аккуратно распиленных бревен. На наши вопросы ребята, загружавшие в машину свежеспиленные, здоровые деревья утверждали, что они просто собирают здесь дрова. Причем назвать дровами те живые деревья можно конечно с трудом.

orman2

Места спила на оставшихся пнях и на бревнах были влажные, на поверхности видны капли сока, рядом валялись ветви с зеленой листовой, значит дерево было живое, а не сухостой. Увидев журналистское удостоверение команда лесорубов поспешила ретироваться, а бульдозерист заглушил свою технику и ушел в оставшийся пока еще лес. По данному факту мы обратились в департамент полиции, предоставив фото и видеоматериал. Полицейские провели проверку и выяснили, что данный участок является частной собственностью, но владелец в данное время находится за границей. Почти до самой реки все уже застроено особняками. О том, что здесь был лес напоминает лишь то, что с другой стороны лес еще сохранился, так как это территория областного эколого-биологического центра. Буквально в нескольких метрах находится река Чаган.

orman3

Как известно пойменные леса имеют наиважнейшее значение для поддержания гидрологического баланса рек. Но теперь вместо леса там красуются котеджи, тех чья «жизнь удалась», ну а тем, кому менее повезло приходится довольствоваться загазованным воздухом городских улиц. Очищать который уже скоро станет нечем, так как чем дальше в лес продвигается стройка элитного жилья, тем меньше остается деревьев. Каким-то образом участки пойменного леса оказались в частной собственности и на месте некогда пышного пойменного леса, как грибы после дождя растут пышные коттеджи. Коттеджи растут – лесной массив сокращается, объем чистого воздуха соответственно тоже. Но, это не останавливает желающих выстроить себе уютное гнездышко близ реки, что им за дело до остальных горожан, которые вынуждены дышать загазованным воздухом, у них воздух чистый, они живут в экологически чистой зоне. Как говориться: «хозяин-барин», захотел спилил. Вопрос здесь в другом, как участки лесного массива оказались в частной собственности, кто их продал в частные владения?

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале