12.10.2020, 10:27
Просмотры: 280

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

Чего к сожалению, нельзя сказать о излюбленных горожанами местах отдыха на природе. Каждый выходной волонтеры убирают Переволочную и Ханскую рощи и каждый раз груды мусора после отдыхающих.

subbotnik3

Несмотря на усилия общественников и волонтеров, которые постоянно убирают места отдыха количество мусора там не уменьшается. В минувшую субботу прошла очередная акция «День чистоты», в Переволочной роще, собранный мусор вывезли на трех Камазах. Радует одно, что с каждым разом к акции подключается все больше людей, которые радеют за чистоту природы родного края.

– В этот раз в нашем субботники приняли участие более ста человек, сотрудники крупных предприятий города - АО "Нуржанар", АО "Агрореммаш", АО "Уральский трасформаторный завод", ТОО "Чунга-чанга", ТОО Орал таза сервис, Федерации басткетбола и стритбола, дзюдо, бокса, вольной борьбы, ФК "Акжайык", хоккейный клуб "Бейбарыс", волонтерская организация "Кеттик бро", ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска», СПК «Акжайык», а также участники Праймериз партии NurOtan, и другие неравнодушные к природе родного края уральцы. Нас также поддерживает департамент полиции ЗКО, после нашего обращения к начальнику департамента М.Аблазимову, было организовано конное патрулирования сначала в Ханской роще, теперь и в Переволочной. На днях, во время нашего совместного с полицейскими рейда были задержаны лица, употреблявшие наркосодержащие препараты в лесу, – рассказал заместитель председателя ЭГО ЗКО Махамбет Султангалиев.

Но, к сожалению, пока одни убирают, а другие без зазрения совести сорят, в лесах чисто бывает только пару дней после уборки. В лесу очень много обгоревших деревьев, следов от пожаров, возникающих из-за костров, которые нерадивые туристы разводят несмотря на запреты. Культура отдыха на природе у большинства наших сограждан по-прежнему оставляет желать лучшего.

subbotnik2

subbotnik1

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале