24.03.2017, 15:42
Просмотры: 71

Чисто там, где не сорят

В весенний период как никогда актуальной является пословица «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Нередки ситуации, когда тающий снег обнажает так называемые «подснежники» – брошенные нерадивыми горожанами пластиковые бутылки и стеклотару, полиэтиленовые пакеты, бытовой мусор. А уж случаи, когда лихие водители на полном ходу выбрасывают мусор из окон автомобилей и вовсе являются притчей во языцех. Как же повлиять на подобное бескультурье?


 

Как сообщил начальник отдела городской службы местной полиции Данияр Ракишев, в целях реализации принципа «нулевой» терпимости к правонарушениям в обществе, а именно предотвращения правонарушений, предусмотренных ст. 505 Кодекса об административных правонарушениях, сотрудниками местных исполнительных органов совместно с сотрудниками Местной полицейской службы с начала текущего года проводились рейдовые мероприятия по устранению выброса мусора в неустановленных местах.

– Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере 20 МРП (45 380 тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30 (68 070 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 (90 760 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП (226 900 тенге).

За истекший период 2017 года сотрудниками МПС УВД г. Уральска было выявлено 491 правонарушение, предусмотренное ст. 505 КоАП РК. Предупреждено 477 граждан и вынесено 14 постановлений о наложении штрафа на сумму 646 тыс. 665 тенге, взыскано 533 тыс. 215 тенге, – сказал Д. Ракишев.

Главный архитектор города Уральска Тимерболат Шакиржанов проинформировал о проведении работы по благоустройству фасадов зданий и устранению незаконной рекламы на территории города. Особенно, по его словам, это актуально для размещения рекламы на фасадах исторических зданий.

В ходе брифинга спикеры ответили на вопросы представителей СМИ.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале