24.08.2020, 9:22
Просмотры: 193

Чистые берега

Под таким названием прошла областная экологическая акция по очистке прибрежных зон отдыха от мусора. Не остались в стороне от такого важного дела и общественники.

berega1

Западно-Казахстанское эколого-географическое общество собрали 60 шестидесятилитровых пакетов мусора, в акции приняли участие 10 человек.

– Данная акция имеет большое значение для сохранения экологии нашего края. К сожалению не все люди в полной мере осознают весь вред, который наносят природе, тем что оставляют после своего отдыха кучи мусора. Разбросанные пакеты из под продуктов, становятся причиной гибели животных и птиц, которые могут проглотить пакет или запутаться в нем. Как известно пластик не разлагается и пластиковые бутылки со временем накапливаются в лесах и по берегам рек. Также весь этот мусор в конечном итоге попадает в водоем, отравляя воду и речных обитателей. Мусор оседает на дне, не разлагаясь он накапливается и целые горы подводного мусора образуют искусственные острова и перекаты в руслах рек. Мы, представители общественности стараемся помочь нашим водоемам чем можем, – сказала представитель зколого-географического общества ЗКО Наталья Науменко.

berega2

berega3

Помимо мусора экологи вытащили из реки Чаган орудия лова рыбы.

Стоит отметить, что усилий экоактивистов и госорганов недостаточно для сохранения природы родного края. Важно менять экологическое сознание каждого гражданина. Каждый кто выходит на природу обязан убрать за собой.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале