11.06.2020, 18:20
Просмотры: 130

Члены мониторинговой группы посетили торговые места и рынки с массовым пребыванием людей

Управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг был проведен очередной рейд по продовольственным рынкам. Мобильная группа выявила ряд нарушений, на этот раз предприниматели отделались предупреждениями.

Reid (4)

При проверке продовольственных рынков «Алтын алма» и крытого рынка в районе железнодорожного вокзала, в основном, были выявлены те же нарушения, что и прежде – неправильное ношение масок, отсутствие одноразовых перчаток  у некоторых продавцов и несоблюдение социальной дистанции среди покупателей.

– Мониторинговая группа регулярно проверяет продовольственные рынки на предмет  соблюдения санитарных норм во время карантина. Все должно соответствовать специально разработанному алгоритму, сегодня во время рейда многие продавцы отделались лишь предупреждением. В основном, все нарушения однотипного характера – это несоблюдение дистанции и неправильное ношение масок, то есть многие продавцы и клиенты носят маски на подбородке, – сообщила заместитель руководителя управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Роза Хасенова. – Есть специальное  постановление главного государственного санитарного врача, и нам необходимо четко следовать этим правилам. К примеру, все продукты, которые находятся  на прилавках, должны быть упакованы, кроме фруктов и овощей.  Стоит отметить тот факт, что практически на всех прилавках появились санитайзеры с учетом сделанных замечаний на предыдущих проверках. На рынках должен быть ответственный человек, который будет следить за порядком, к  примеру, охрана  или администратор рынка. Он должен контролировать социальную дистанцию среди покупателей, своевременную санитарную обработку, а также наличие масок среди клиентов и продавцов.

Reid (3)

В свою очередь продавцы пожаловались на ограничение рабочего времени, на данный момент все продовольственные рынки работают с 8.00 до 13.00 часов.Мы хотим, чтобы нам продлили рабочее время, так как с утра рынки пустуют, а торговля начинается только к обеду. Сейчас нам приходится нелегко, рабочие часы нам сократили, а аренду мы платим как за полный рабочий день. К тому же весь основной поток покупателей приходит к 11 часам, и от этого большое скопление людей. Клиенты бывают разные, среди них есть и те, которые приходят без масок, таких покупателей мы не обслуживаем,– поделилась продавец рынка Акмарал Имашева.

Также во время рейда рабочая группа наведалась в столовую на рынке «Алтын алма», и здесь сотрудники выявили ряд нарушений. По  правилам за одним столиком должны сидеть  не более четырех человек и дистанция между столами должна быть в два метра. У некоторых работников  заведения отсутствовали маски и перчатки. Все сделанные замечания администрация заведения взяла на заметку и обещала исправить нарушения.

Перизат Баймагамбетова

Фото: Эльвиры Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале