27.04.2020, 16:15
Просмотры: 218

Члены общественных объединений Приуралья поддерживают заявление Президента страны

Своими впечатления от ознакомления с заявлением Главы государства делятся  представители общественности  Западно-Казахстанской области.

07FD743F-A481-4F98-A1C6-64B60007BF9C

 Директор ТОО «Отау-Алан» Ляна Турсынова:

– Президент обратился к народу Казахстана и в его заявлении меня тронуло, насколько тепло и искренне он отметил, что главной задачей для него как Президента страны, прежде всего, является сохранение жизни и здоровья граждан. Мне, как гражданину РК, глубоко импонирует то, что помимо всех возникших с введением чрезвычайного положения экономических и социальных проблем, все же в приоритете жизнь каждого казахстанца. Поэтому считаю правильным его решение продлить карантинный режим, продолжить дистанционный режим учебы и работы, дальнейшее соблюдение санитарных норм, проведение дезинфекционных работ на рабочих местах. Предпринимаются все меры по поддержке малого и среднего бизнеса и компенсации потери доходов. Президент подчеркнул, что карантинный режим показал – казахстанцы является нацией с особым патриотическим духом. В его словах чувствуется искреннее сочувствие населению, ведь кто-то остался без работы и источников дохода. К счастью, инфекция не растет в геометрической прогресии, поэтому начнут работу определенные отрасли с соблюдением санитарных требований.Меня, как предпринимателя, воодушевило, что разрабатывается программа по восстановлению экономического роста, малый и средний бизнес не сбавит свои темпы. Это очень своевременное обращение, и я верю, что мы вместе восстановим тот уровень, который был у нас до режима ЧП. Я думаю, все казахстанцы поддерживают решение Президента продлить карантинный режим до 11 мая, ведь в стране еще не прошел пик заболеваемости. Это заявление Президента вселило в меня уверенность в завтрашнем дне.

 723B1174-4C3C-4291-B982-8BD3B57B6DC5

Руководитель центра поддержки волонтеров Айболат Курумбаев:

– Я полностью поддерживаю Президента страны в этом мудром решении. Все предпринимаемые меры актуальные и, самое главное, правильные. Нас ожидают майские праздники, 9 мая в том числе, поэтому поддержка ветеранов своевременна. Тем не менее, это не означает, что о ветеранах мы должны вспоминать только на День Победы.  Наш долг – помнить и ценить их военный и трудовой подвиг всегда. Ведь мы являемся потомками этих великих людей. Я думаю, забота о ветеранах продолжится и в будущем. Президент отметил, что огромный вклад в борьбе с коронавирусом наравне с врачами, журналистами, представителями госорганов внесли и волонтеры. Если судить по нашей области и городу, я лично могу подтвердить тот факт, что наши волонтеры не только развозили продукты, но и находили спонсоров, тратили свои собственные средства, ездили на своих машинах, тратили бензин. Добровольцы, не считаясь со временем, не жалея сил, работали на износ. Я думаю, их труд будет соответственно оценен и поощрен. Хочу отметить, что к числу волонтеров примкнула не только молодежь, но и взрослые, уже  состоявшиеся люди, которые просто не смогли остаться в стороне и посчитали своим личным долгом помогать в трудную минуту населению.

 9994B7B2-67D1-466A-8B58-98B4FFAC4407

Директор благотворительного фонда «Saýap», заместитель председателя молодежного движения «Жангыру жолы» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО Асель Мырзахметова:

– Решение Президента о продлении карантинного режима – наиболее оптимальное на сегодняшний день. Для меня это естественный ход событий, так как это единственный способ остановить начавшуюся вспышку заражения. Радует, что во многих регионах наблюдается спад заболеваемости. Лучше лишний раз уберечься, чем потом бороться с последствиями. Отрадно, что государство не оставило в беде никого из казахстанцев, предпринимаются меры по поддержке малого и среднего бизнеса в стране, помогают индивидуально каждому гражданину, начисляются соцвыплаты. Медики и волонтеры работают, не покладая рук. То есть, созданы все предпосылки для преодоления этой обрушившейся на все человечество беды. Самое главное - понимать, что эти необходимые и нужные меры во благо всем нам, надо держаться вместе и проявить терпение, тогда все наладится в скором времени.

 39910A36-0633-4CD7-8F05-212F9FEB519F

Руководитель проектного офиса «Ақжайық-адалдық алаңы» Алия Салиева:

– Я полностью согласна с решением Президента.  Только так можно воздействовать на отдельных несознательных граждан, которые нарушают правила карантинного режима, подвергая опасности здоровье своего окружения. Да это жесткая мера, но это принесет нам бонус в виде уменьшения числа инфицированных и прекращения роста заболеваемости. Да, многие устали от дистанционного режима работы истрогих ограничений. Тем не менее, нужно осознавать, что все это ради нас же самих и подчиняться, как и раньше правилам карантина. Главное, мы не остались один на один со всеми вытекающими проблемами, государство помогает каждому гражданину. И в этом сила и мощь нашей нации. Мы вместе и мы победим!

Арайлым Беккалиева

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале