16.10.2020, 17:31
Просмотры: 128

Что грозит за превышение цены на ПЦР-тестирование

 

В прямом эфире Kun.kz председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал о том, какие меры будут приниматься в случае выявления нарушений касательно стоимости ПЦР-тестирования.

КОРОНА
«Цены на ПЦР-тестирование в нашей стране вызывают вопросы. Что мы хотели бы предложить рынку? Признаки определенные мы уже видим. Они позволяют начать нам расследование. Какие будут итоги расследования? Что будет в итоге, если мы обнаружим нарушения (превышение цены)? Мы до 5 % от суммы целого дохода компании за 2020 год изымем в виде штрафа. Так написано в законодательстве. Кроме того, будет изъят весь монопольный доход, который был от повышения цены. То есть, если справедливая цена была Х, а он ставил высокую цену Y, то разница Y - Х будет изъята», - объяснил Серик Жумангарин.

Он призвал компании, проводящие ПЦР-тестирование, договориться. Для этого Агентство предлагает заключить акты антимонопольного комплаенса. «Мы предлагаем участникам рынка договориться. Я разослал всем субъектам рынка предложения о договоренности. Мы предлагаем заключить акты антимонопольного комплаенса. Они есть в Предпринимательском кодексе. Компании пишут о проконкурентном поведении, мы их согласовываем. Компания говорит: отныне и навсегда я буду проконкурентным. В рамках своих бизнес-процессов полностью описывает те риски, которые у них есть, которые они обязуются не нарушать и соблюдать. Второе – мы делаем с ними прозрачную торгово-сбытовую политику, где мы разумно учитываем сырье, материалы, средства индивидуальной защиты, которые используются, амортизацию, оплату труда. Делаем это, чтобы потребители знали, из чего формируется цена. Основные игроки рынка должны подписать акт, потому что являются ценоопределяющими», - отметил он.

По его словам, развитие проконкурентной среды будет основным инструментом в работе Агентства РК по защите и развитию конкуренции.

«У нас есть предложения. По ценовой политике порядка 8 тысяч тенге – это тот уровень, на котором мы сегодня можем разговаривать. Естественно надо считать, смотреть. Если будем заключать акт комплаенса, естественно потребуем, чтобы субъекты рынка, готовые к этому, представили свою бухгалтерскую документацию. Либо выход на расследование, которые мы делаем достаточно профессионально. Но это крайняя мера. Поскольку сейчас рынок тревожный, задача – не наказать, а увеличить количество тестируемых людей. У нас порядка 55 % люди платят сами за проведение ПЦР теста, 45 % делается за счет государства - за счет бесплатного объема медицинской помощи и ОСМС», - заключил Серик Жумангарин.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале