26.10.2020, 11:37
Просмотры: 145

Что знает ваш ребенок о своих правах?

Казалось бы, несовместимые слова «детская» и «преступность» часто идут в одной связке. Что стоит за правонарушениями и преступлениями совершаемыми подростками? Какие причины способствуют росту или снижению подростковой преступности и что должны знать дети, чтобы не попасть из-за незнания закона в орбиту уголовного преследования.

cb85a3c3-a195-4767-b14b-d9e80e0164d1

Рост подростковой преступности вызывает серьезные опасения как у родителей, так и общественности, педагогов, юристов. Одна из причин правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних низкая правовая грамотность подростков. Как правило большая часть подростков ничего не знают о своих правах и обязанностях, и показывают полную неосведомленность в вопросах действующего законодательства.

Профилактической и разъяснительной работе по повышению правовой грамотности и формированию правовой культуры подрастающего поколения уделяется повышенное внимание в деятельности различных государственных и общественных организаций. Организация правового воспитания в школах не всегда успевает за акселерацией нынешнего поколения и быстро меняющимся требованиям современности. В соответствии с учебными программами школьники начинают изучать основы права в старших классах. Но между тем такие факты как жестокие драки между подростками 12-13 лет выложенные в соцсети уже стали привычным явлением.

Данные сцены насилия как правило набирают большое количество просмотров и комментариев от такой возрастной категории. Причем подобные сцены не вызывают возмущения со стороны детей, они воспринимают это как показатель «крутости». При этом подростки совершенно не задумываются о том, что как сами участники драки, так и те, кто рассылает подобное видео уже совершают правонарушение. Это только один пример того как вследствие незнания элементарных основ права подростки с малых лет нарушают закон.

При этом уголовная ответственность за отдельные виды преступлений наступает с 14 лет, но об этом большинство из них даже не знает. В этом году несовершеннолетними в ЗКО было совершено 52 преступления, из них 43 подростка или 82,7% от общего количества являются учащимися, из них семеро учеников средних общеобразовательных школ, 35 учащихся колледжей, 1 учащийся ВУЗа. В основном, преступления совершаемые несовершеннолетними имеют имущественный характер, ими совершено 27 краж или 39,7% от общего количества, 8 грабежей (11,8%), 9 мошенничеств (13,2%), 2 вымогательства (2,9%) и 3 неправомерных завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (4,4%).

18a475f6-c31f-4432-a8d6-7846a763cf1e

Административных правонарушений совершенных несовершеннолетними в ЗКО зарегистрировано более 4-х тысяч (4961). Не утешительна и статистика преступлений против половой неприкосновенности совершеннолетних, при чем в большинстве случаев подобное происходит из-за низкой осведомленности как объектов, так и субъектов преступления, да и 14-летним беременным сейчас уже мало кто удивляется. Несовершеннолетние зачастую даже и не понимают, что некоторые моральные запреты санкционированы законом, и многие поступки не только не допустимы с точки зрения нравственности, но и влекут за собой уголовную ответственность. Фундамент формирования личности, как и основы правосознания должны закладываться в раннем возрасте.

К достижению возраста, подпадающего под уголовную ответственность подростки должны уже иметь хотя бы минимум правовых знаний. Так как основные принципы права напрямую связаны с нравственными ценностями, которые как правило закладываются еще в раннем детстве азы, «что такое хорошо и что такое плохо» ребенок должен получить еще в период дошкольного обучения. От уровня осознанности, интеллектуального и эмоционального развития человека в решающей степени зависит его поведение.

Полицейские отмечают, что преступность в подростковой и молодежной среде является одной из самых актуальных социальных проблем, в связи с чем местной полицейской службой области особое внимание уделяется работе с несовершеннолетними.

– В целях улучшения оперативной обстановки и предотвращения преступлений со стороны несовершеннолетних на территории области за 9 месяцев текущего года проведены оперативно – профилактические мероприятия, такие как: «Неблагополучная семья», «Дети в Ночном городе», «Жасөпірім», «Подросток-Закон-Безопасность» и другие. По итогам проведенных ОПМ было выявлено 12 фактов нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях, 9 фактов продажи табачных изделий несовершеннолетним, 73 факта продажи алкогольной продукции, 150 фактов невыполнения родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей и более 2000 фактов нахождения в ночное время несовершеннолетних вне жилища без сопровождения законных представителей. Принятыми мерами профилактического характера по итогам 9 месяцев 2020 года удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на 8,1% (с 74 до 68), – рассказал о проводимой работе исполняющий обязанности начальника УМПС подполковник полиции Ернар Султангалиев.

Не менее важным в работе органов внутренних дел является профилактика преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. В этом году полицейские отмечают снижение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних на 22,0% (с 51 до 40). В целях предупреждения и профилактики преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, а также бытового насилия и жестокого обращения с детьми, был разработан и утвержден руководством области «Межведомственный план действий по предупреждению и профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, бытового насилия и жестокого обращения с детьми на 2020 -2023». В результате принимаемых мер, количество зарегистрированных половых преступлений в отношении несовершеннолетних в области снизилось и составило – 19 (2019г. – 23, -17,4%). По всем фактам насильственных действий сексуального характера, своевременно проводятся служебные расследования по установлению причин и условий их совершения, при наличии вины должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности. На постоянной основе проводится праворазъяснительная и профилактическая работа с неблагополучными семьями, на учете состоит 221 семья, где воспитываются свыше 422 детей. На сегодняшний день, совместно с представителями органов образования осуществлены обследования жилищно-бытовых условий в 225 неблагополучных семьях. Школьными инспекторами полиции проведено свыше 2 тыс. бесед и лекций с учащимися и родителями на различные темы профилактической направленности. –

Согласно плану мероприятий, разрабатываемому в начале года, по соответствующей тематике проводятся лекции, беседы с детьми по профилактике правонарушений, индивидуальные и групповые работы с учащимися. С трудными подростками работают психологи. Также совместно с инспекторами ювенальной полиции проводятся различные рейдовые профилактические мероприятия, с посещением и выявлением неблагополучных семей, коррекции их поведения. Оказывается, необходимая помощь таким семьям, – рассказал о проводимой в школе работе исполняющий обязанности директора СОШ №17 Марат Зайнулиев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале