7.02.2017, 11:26
Просмотры: 38

Чтобы не было беды

CHSВ Западно-Казахстанской области был подписан меморандум между департаментом по ЧС, управлениями образования, здравоохранения, внутренней политики, физкультуры и спорта «О взаимном сотрудничестве».


В соответствии с данным меморандумом осуществляются согласованные действия по вопросам физического воспитания, пропаганды знаний, обучение детей основам безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты в образовательных и лечебных заведениях области.

По словам, главного специалиста группы информирования и обучения населения УКиПДОПБ ДЧС ЗКО Нурпеисова Азамата, 6 февраля в средней школе №47 г.Уральска с учащимися младших и старших классов был проведен воспитательный тренинг на тему: «Причина пожара – детская шалость».

Сотрудники ДЧС ЗКО и управления по ЧС г.Уральска обучали учащихся формированию у детей навыков коллективного и самостоятельного спасания при пожарах, оказанию помощи при различных чрезвычайных ситуациях, а также первоначальным действиям при возникновении пожара в быту.

Учащиеся школы наперебой рассказывали,  что  огонь можно потушить водой, пеной, засыпать песком, землей,  закинуть одеялом, а также потушить пламя с помощью огнетушителя.  Также  ученикам рассказали, как вести себя при возникновении пожара или задымления в квартире, уделив особое внимание тому, как защитить себя от дыма. Ребята  учились вызывать пожарную охрану по телефону «101» или «112», тушить пожар с помощью огнетушителя и спасать свое имущество, которое оказалось в опасности.

Со всеми заданиями ученики справились на «отлично» и дружно заявили инспекторам, что в будущем обязательно станут пожарными. Сотрудники ДЧС ЗКО и УЧС г.Уральска подарили ребятам красочные листовки с правилами пожарной безопасности, а также календари на противопожарную тематику.

Мероприятия по обучению в ЗКО продолжаются.

Очень хочется надеяться, что дети запомнят полученные знания и навыки и  никогда не станут виновниками пожаров.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале