13.01.2021, 15:09
Просмотры: 292

Чтобы не было поздно

Во всех преступлениях и правонарушениях, совершаемых подростками, ответственность лежит в первую очередь на родителях, не обеспечивших должное воспитание своих детей. Многих бед и проблем с законом можно избежать если уделять больше времени контролю и воспитанию своих детей. Но зачастую родители спохватываются только тогда, когда подросток попадает в орбиту уголовного преследования.

f35fe9ef-fb5a-40fb-b253-9a6fe0c20f31

Специализированным судом по делам несовершеннолетних за прошедший год было рассмотрено 50 дел в отношении 60 лиц, совершивших различные правонарушения, из них 15 дел в отношении 18-ти лиц несовершеннолетнего возраста. Лишено свободы 1 лицо, остальные несовершеннолетние получили наказание в виде ограничения свободы. В отношении 4-х лиц были применены меры воспитательного характера, 2 лица освобождены от ответственности в связи с применением сторон, в отношении 1 подростка были применены меры принудительного медицинского характера.

По словам председателя специализированного суда по делам несовершеннолетних Слуканым Кадралиевой согласно анализу поступивших в судопроизводство дел, лидируют преступления имущественного характера кражи и грабежи.

– Также в прошлом году было рассмотрено дело по статье 106 ч. 1 УК.РК (умышленное причинение тяжкого вреде здоровью), 15-летний подросток нанес один удар ножом в область грудной клетки другому несовершеннолетнему. Было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 3 месяца, суд принял во внимание, что преступление было совершено лицом, не достигшим совершеннолетия. Также было рассмотрено одно дело, несовершеннолетний был осужден по статье 104 ч.1 УК РК за причинение смерти по неосторожности к ограничению свободы, ущерб был возмещен. Суд не в праве назначать строгое наказание в таких случаях если предусмотрены альтернативные виды наказания, то суд назначает менее строгое. Также было рассмотрено одно дело в отношении несовершеннолетнего по статье применение насилия в отношении представителя власти и хулиганство в отношении одного лица, – рассказала председатель суда.  Причинами и условиями совершения правонарушений несовершеннолетними судья назвала неблагополучие в семье, а также окружение, вовлекающее подростков в негативную среду бродяжничество, попрошайничество. Большая часть преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними происходит, когда они находятся вне дома без присмотра родителей. Несмотря на гуманное в отношении подростков законодательство ответственность за ими содеянное всегда будет лежать на родителях. Поэтому крайне важно с самого раннего детства воспитание детей поставить высшим приоритетом, чтобы потом всю жизнь не корить себя за то, что не уследили, не доглядели. Самое страшное для родителей осознавать, что из-за их ошибок в воспитании ребенок оказался за решеткой.

– Уголовная ответственность наступает с 16 лет, в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений ответственность наступает с 14 лет. Уголовное законодательство в отношении несовершеннолетних имеет свои особенности как в досудебном расследовании, так и в судебном разбирательстве. Учитывая психологические, возрастные особенности несовершеннолетнего законодательством установлены особые правила, применяемые при производстве по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних. Это создает дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, направлены на обеспечение всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств правонарушения, выявления причин и условий, способствовавших их совершению, а также повышения воспитательного воздействия. Система правосудия в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего и того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей были всегда соизмеримы, как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения. Так как несовершеннолетние более уязвимы и не способны в полной мере отстаивать свои права и интересы. С момента задержания, ведения досудебного производства привлекается адвокат, родители либо иные законные представители, при необходимости может был привлечен психолог, в отношении несовершеннолетнего всегда назначается психиатрическая экспертиза, для того чтобы определить отдавал ли он отчет своим действиям при совершении уголовного правонарушения в силу своего возраста. Наказание для лиц не достигших совершеннолетнего возраста всегда меньше, чем наказание назначаемое совершеннолетним. Некоторые виды назначения наказания, назначаемые взрослым не применимы к лицам, не достигшим совершеннолетия, – отметила Слуканым Кадралиева.

 В качестве примера судья отметила процесс по статье 188 части 4 УК РК (Кража, в особо крупном размере, совершенная группой лиц). По данному факту в отношении лица, которому на момент совершения преступления не было 18 лет было применено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

– Преступление было совершено совместно со взрослыми по предварительному сговору с незаконным проникновением в домовладение, и причинением ущерба в особо крупном размере, стороны не примирились, ущерб возмещен не был. По данной статье 188 части 4 предусмотрено наказание от 5 до 8 лет лишения свободы. Но, учитывая, тот факт, что на момент совершения преступления лицо не достигло совершеннолетия, суд снизил размер наказания, применив статью 55 УК РК, то есть назначил наказание ниже низшего предела сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы, – рассказала об особенностях отправления правосудия в отношении несовершеннолетних председатель специализированного суда.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале