15.10.2020, 15:00
Просмотры: 129

Чтобы не было трагедий

По данным Департамента по ЧС ЗКО, с начала 2020 года произошли 504 пожара, из них в жилом секторе. К сожалению, в них погибли 3 человека, и все они были в состоянии алкогольного опьянения. Вдобавок, в них травмировались 8 человек. Спасатели активно ведут профилактические работы по предупреждению гибели людей, однако заинтересованность в собственной безопасности граждан оставляет желать лучшего.

Согласно информации, озвученного начальником ДЧС ЗКО генерал-майором Ж.Джумашевым на брифинге региональной службы коммуникаций, большая разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности проводится органами гражданской защиты посредством всех средств массовой информации.

brifing

- С 15 августа для профилактики пожаров в жилом секторе проведено 151 выступлений в СМИ. Плюс ко всему, на областном и городском телеканалах транслируются ролики на противопожарную тематику, среди населения распространены 4628 памяток и установлены 34 баннера, - сказал Ж.Джумашев.

Однако, статистика вещь упрямая. В отопительный период 2019-2020 года в жилом секторе на территории Западно-Казахстанской области были зарегистрированы 517 пожаров, а ущерб от них составил более 8 млн. тенге. Также они унесли жизни 18 человек и травмировали - 22.

Еще одна угроза в отопительный период – это невидимый враг человека угарный газ, который не имеет ни вкуса, ни цвета и ни запаха. Отравление угарным газом очень опасно для жизни и здоровья, оно легко приводит к летальному исходу. Оксид углерода не раздражает дыхательные пути и кожу, легко смешивается с воздухом. За что его справедливо назвали «молчаливым убийцей».

Как предупреждают спасатели, фатальное действие угарного газа основано на том, что он взаимодействует с гемоглобином, благодаря которому СО2 переходит с потоком крови к органам и тканям человека. Не замечая воздействия коварного газа, человек может уснуть и не проснуться вовсе.

Чтобы избежать трагедии на пожарах необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Для этого, необходимо своевременно устранять такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы. Случается, что пожары возникают из-за того, что к печи вплотную вешают одежду для просушки или ставят мебель. Во избежание пожара нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра. Опасно поручать наблюдение за ними детям, особенно дошкольного возраста.

Очень важно следить также за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Их нельзя устанавливать в коридорах общего пользования и проходах в близи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов. Не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов: из-за перегрузки может возникнуть пожар.

И помните, береженного – Бог бережет!

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале