4.05.2018, 10:20
Просмотры: 46

Чтобы отдых на даче был безопасным

dachaЗа истекший период 2018 года на территории города пожарные подразделения выезжали на тушение 32 случая загорания сухой травы, камыша и мусора.


Мусор – реальная угроза. Самая распространённая причина пожаров в дачных кооперативах это сжигание травы и мусора. Если Вы всё же решили сжечь прошлогоднюю траву и мусор, делайте это, соблюдая следующие правила безопасности:

- никогда не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор непосредственно на дачном участке;

- сжигайте мусор в металлической бочке, в безопасном месте и под постоянным контролем;

- не сжигайте мусор в ветреную погоду.

Дайте проехать пожарным. Проезды к садовым участкам, дачам и противопожарным водоисточникам должны быть всегда свободными. Так что, прежде чем решите “немного” расширить участок за счет дороги, вспомните, что в опасный момент это может помешать пожарной машине проехать к очагу пожара. Если вы видите, что дороги, ведущие к водоисточникам, загорожены или непригодны для проезда, сразу же сообщайте об этом в подразделение пожарной охраны.
Около пожарного водоема должна быть твердая площадка, на которой смогут разместиться.

Если к участку примыкает лес. Хорошо любоваться на зеленеющие деревья и прятаться в прохладе настоящего леса. Но ветка дерева может оказаться мостиком, который приведет огонь из леса прямиком к вашему дачному дому. Необходимо срезать нависающие над вашим участком ветки лесных деревьев. Еще лучше вырубить несколько примыкающих к участку деревьев. Если мучает совесть в связи с уроном, нанесенным лесу, посадите столько же деревьев, только подальше от дачного сектора. Человеческие жизни дороже.

Отдых на даче. Следует заранее позаботиться, чтобы место, где готовится шашлык, было в дали от строений и рядом не было ничего, что могло бы гореть. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу закрывайте и ставьте подальше жидкость для розжига углей.

Ольга Протопопова,

главный специалист УЧС г.Уральска.

подполковник гражданской защиты

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале