6.11.2020, 10:14
Просмотры: 168

Чтобы в кране всегда была вода 

В ходе совещания, прошедшего под председательством акима области Гали Искалиева, были обсуждены проблемы областного центра по водообеспечению и водоотведению. Как известно, аким области две недели назад уже давал конкретные поручения акимату г. Уральска и ТОО «Батыс су арнасы» о подготовке реального плана решения данных задач.

орал 1
Заместитель акима г. Уральска Мирас Мулкай, напомнил, что главными водоснабжающими Уральск источниками являются водоочистные сооружения (ВОС), находящиеся на р.Урал и подземный водозабор (ПВЗ), находящийся на месторождении возле с. Трекино.

орал 2

– ВОС был введен в эксплуатацию в 1963 году, а ПВЗ – в 1973. Если первый подает в город воду в объеме 30 тыс. кубометров в сутки, что является его нормативной производительностью, то второй – 22 тыс. кубометров в сутки, при нормативной производительности 30 тыс. кубометров в сутки. Суммарная подача воды в город с обоих источников составляет 52 тыс. кубометров в сутки. Данного объема воды вполне хватает в осенний, зимний и начало весеннего периодов. В летнее время начинает ощущаться нехватка воды, так как разбор воды населением начинает превышать объем воды поступающий в резервуары сооружений, и в текущем году максимальное потребление достигало до 68-70 тыс. кубометров в сутки, – сказал М. Мулкай.

Жадигер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале