25.06.2020, 16:11
Просмотры: 75

Цифровые технологии для борьбы с коронавирусом призывает использовать ВОЗ

Цифровые технологии могут играть ведущую роль в борьбе с пандемией коронавируса, не в последнюю очередь при отслеживании контактов заболевших. Об этом в ходе онлайн-брифинга в четверг заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

200625165735635a3665970i

«Цифровые технологии могут играть ведущую роль, не в последнюю очередь для поддержки отслеживания контактов. Австрия, Грузия и Северная Македония входят в число 27 стран, которые выпустили национальные решения по цифровому отслеживанию контактов в Европе. По крайней мере еще 4 страны (Андорра, Финляндия, Ирландия, Португалия) находятся в процессе разработки», - сказал Клюге. «Цифровые технологии и искусственный интеллект также доказали свою эффективность в других аспектах реагирования на пандемию. Во Франции виртуальный телефонный помощник на основе искусственного интеллекта может одновременно отвечать более чем тысяче человек», - добавил он.

«Италия испытывает технологию на основе искусственного интеллекта, которая использует приложение для смартфона и камеру для сбора статистики жизненно важных функций, таких как частота сердечных сокращений, вариабельность сердечного ритма, насыщение кислородом и частота дыхания в режиме реального времени. В Швеции телемедицина используется для поддержки традиционной помощи, особенно в сельской местности, и в настоящее время используется для усиления ответа на COVID-19», - отметил Ханс Клюге.

Призывая расширять использование цифровых технологий для борьбы с коронавирусом, глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения подчеркнул необходимость решения вопросов защиты личных данных людей.

«Цифровые инструменты полагаются на доверие общества. Вмешательство должно учитывать неприкосновенность частной жизни и безопасность людей и их данных. Основные права человека и гендерные права должны сохраняться в цифровой среде и не должны быть забыты во время пандемии. Правительства несут ответственность за владение, использование, согласие и защиту данных», - сказал Клюге.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале