26.01.2021, 12:06
Просмотры: 1232

Cлужба в рядах Национальной гвардии - это школа патриотизма и мужества

«Обязуюсь служить достойно», - говорить гвардеец рядовой Эльдар Бекболатов.

Среди 324 новобранцев, принявших 23 января Военную присягу на верность на верность народу Казахстана и своему Президенту, был и наш земляк, уроженец города Уральска рядовой Эльдар Бекболатов, военнослужащий  воинской части 6655 в городе Актобе.

20210126_120343

Эльдар Батырханович родился 20 октября 1999 года Западно-Казахстанской области, Таскалинском районе в поселке Таскала. Отец Батырхан работает в поликлинике «Талап» зубным протезистом, мама Лаура Бекбулатова – известная в Приуралье журналистка работает в областном телеканале «Aqjaiyq», они в любви и согласии родили и воспитали единственного сына Эльдара.

Эльдар Бекбулатов – выпускник Западно-Казахстанского Высшего аграрно-технического колледжа, пожарное дело. Он с детства  занимался спортом  ходил спортивные секций. Как и большинство подростков тех лет, он много читал книг и смотрел военные фильмы. Поэтому, он  всегда с особым уважением относился к людям в форме. Это люди, которые без остатка отдают себя служению Родине.

Стоит сказать, что Эльдар, до призыва в армию занимался профессиональным боксом, является неоднократным победителем городских, областных и  республиканских турниров, кандидат мастера спорта.

У парня – далеко идущие планы. Он  прошлом  году окончил первый курс Казахстанского инженерно-технологического университета по специальности «инспектор по охране труда, технике безопасности и защите окружающей среды».

Призыв в  войска Национальной гвардии Республики Казахстан Эльдар воспринял как обязательную веху в жизни каждого мужчины, а потому взял академический отпуск. Призваться в 20 лет молодому человеку гораздо легче, чем после окончания университета, когда впереди замаячат престижная работа, создание семьи и рождение детей.

20210126_120332

А пока рядовой Бекболатов и еще несколько  сотен солдат осеннего призыва успешно окончили курс начальной военной подготовки, приняли Военную присягу и влились в воинский коллектив  гвардейцев. В их память навсегда врезались первые шаги армейской жизни: первый отрытый окоп, первая учебная  тревога, первый меткий выстрел из автомата.

Эльдар Батырханович – парень серьезный. Учеба и трудовой опыт сделали свое дело, а потому в глазах – спокойная уверенность.

– До призыва я не так себе представлял военную службу, думал, что будет много свободного времени, – делится впечатлениями солдат. – Но я понимаю, что армия есть армия: распорядок дня, учебные занятия, дисциплина, субординация… Без этого – никак.

Стоит сказать, что Национальная гвардия Республики Казахстан  входит в единую систему органов внутренних дел Республики Казахстан и предназначена для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Молодому гвардейцу предстоит выполнять  боевую службу по обеспечению общественной безопасности  в городе Актобе.

20210126_120317

Мама солдата – Лаура Аманжоловна, конечно, волновалась за сына, душа была неспокойна. Во время, церемония присяги, увидев возмужавшего сына через прямой эфир инстаграмма  воинской части 6655, успокоилась.

– Вгляделась в его лицо – а сын-то повзрослел, – рассказывает мама. – Он всегда был чем-то старше сверстников, никогда не жаловался на трудности. Да и сейчас не жалуется.

– А вы знаете, – спохватилась, Лаура Аманжоловна  в свое время   его отец Батырхан, служил  срочную службу в Советской Армии, достойно выполнил свои интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, является воином-интернационалистом.

Отрадно отметить, что, наградой для этого скромного парня стали добрые отзывы его отцо-командиров и командования части. Несомненно, рядовой Эльдар Бекболатов может служить образцом для подражания, он достойно несет звание воина  войск Национальной гвардии  Республики Казахстан.

Руководитель пресс-службы РгК «Батыс» Нацгвардии Республики Казахстан, подполковник Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале