18.07.2019, 17:52
Просмотры: 787

«Crown Батыс» возобновит свою деятельность

С проектом по использованию откормочного комплекса «Crown Батыс» в селе Янайкино района Байтерек ознакомился аким области Гали Искалиев. При встрече с инвестором откормочного комплекса, генеральным директором ТОО «Тұлпар» Романом Гуссамовым были обсуждены важные вопросы, такие как закупка поголовья, использование земель бездействующего предприятия и производство мяса.

IMG_8638

Стоит отметить, что откормочный комплекс «Crown Батыс» простоял в бездействии в течение четырех  лет. Как стало известно в ходе встречи, восстановление откормочной площадки начнется с начала августа. ТОО «Тулпар», которое входит в группу компаний ТОО «АкОрда Capital», занимается производством мясной продукции, колбасных изделий.

IMG_8705

– Территория откормплощадки будет подготавливаться в течение месяца. В сентябре компания планирует запустить мясокомбинат и начать закуп скота для откорма. Объем инвестиций предусмотрен в размере 4,2 миллиарда тенге и будет осваиваться до конца текущего года. На первоначальном этапе будет приобретено порядка 2 тысяч голов скота, до конца года планируем увеличить количество до 7 тысяч голов скота, – рассказал руководитель проекта. На мясокомбинате будут использоваться такие технологии,  как система производства блочного  и тушевого мяса, для среднего класса и по цене без посредников – то есть будут использованы технологии «заморозки» и «обвалки». Также мясо будет поставляться на территорию мясокомбината, расположенного в Караганды, для собственных нужд, а также на экспорт в Российскую Федерацию  и по нашим точкам сбыта и оптовикам, с которыми мы работаем на территории Казахстана. Это города Нур-Султан, Алматы, Кокшетау, Костанай. Скот будет закупаться в Западно-Казахстанской области. По статистике, на сегодняшний день насчитывается порядка 700 тысяч голов скота, соответственно планируем, что этого будет достаточно, –  отметил Роман Гуссамов.

IMG_8752

По его словам, компания планирует развивать сеть фирменных  магазинов, где будет реализовываться  собственная продукция в Караганды и Уральске.

– Торговой марке «Тұлпар» уже более 25 лет, работаем с 1992 года в Караганды. Основной вопрос – какая будет команда, ведь от этого зависит 50% успеха. В целом по штатному расписанию планируем обеспечить работой 160 человек. Именно на откормочной площадке на первоначальном этапе планируем трудоустроить по области 60 человек, затем увеличить количество сотрудников до 100 человек, – подытожил Роман Гуссамов.

Аким области Гали Искалиев отметив, что нужно работать на совесть и на репутацию, поздравил инвестора с новым проектом и пожелал ему успехов в его дальнейшей деятельности.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

Фото Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале