15.05.2017, 9:14
Просмотры: 655

«Дай мне любовь»

Dimaw MunaidarИмя Мунайдара Балмолды известно практически каждому западноказахстанцу. Его знают и ценят, как проницательного, патриотичного, а порой и лиричного поэта. Но прославила его песня, которую на гала-концерте международного конкурса I am Singer исполнил наш соотечественник Димаш Кудайбергенов.


Песню на слова Мунайдара Балмолды «Махаббат бер маған» почитатели творчества Димаша уже успели перевели на английский и китайский языки. Музыку к этой песне написала небезызвестная в стране исполнительница Айгуль Бажанова. Но обо всем по порядку.

В современный прогрессивный век интернета люди общаются друг с другом в социальных сетях, и бывает так, что не встречаются в реальной жизни. Вот так и авторы этой прогремевшей на весь мир песни Мунайдар и Айгуль были просто друзьями на фейсбук, обсуждали свое творчество, давали советы. Однажды разговор зашел о песнях и Мунайдар Балмолда попросил написать музыку для будущей песни, под которые он бы написал стихи. Айгуль Бажанова прислала музыку, но попросила, чтобы в ней обязательно была строчка «махаббат бер маған, тағдыр». И даже не Айгуль, а сама музыка, как бы просила эти слова. Автор стихов понял, что эта не просто музыка, написанная за один вечер, а выстраданная, пережитая, огромная история. Мунайдар много дней подряд слушал эту музыку прежде чем приступить к написанию стихов, он ждал вдохновения, ждал, что музыка сама подскажет слова. И вот стихи были написаны, но они не пришлись по душе Айгуль. И снова день за днем он слушал музыку. Роились новые стихи, их которых Айгуль понравился припев и первый куплет. Конечный вариант получился лишь с третьей попытки. Но оно того стоило.

Долгое время не могли найти исполнителя, да и обработки не было. Слова к песне были написаны около года назад, а сама музыка вообще года 2-3 тому назад.

По словам Мунайдара, он не знаком с Димашем или его родителями, но так получилось, что из тысяч песен он выбрал именно эту и не ошибся. Песня покорила миллионы и даже миллиарды сердец по всему миру. Не зря ведь говорят, что у искусства нет границ, а то, что делают эти трое, настоящее искусство.

Вот такая маленькая история, такой огромной песни.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале