4.02.2017, 16:15
Просмотры: 48

Даны разъяснения по всем вопросам

Screenshot_2017-02-04-16-49-24-1-1В ходе проведения масштабной акции "Открытый акимат", организованной акиматом ЗКО, почти 30 вопросов поступило и в областное управление энергетики и ЖКХ.


 

Как рассказал заместитель руководителя данного ведомства Куаныш Шарафутдин, 90% из них были связаны с постановкой жилья на учет.
– По большей части сегодня была оказана консультативная и юридическая помощь. Потому что люди спрашивали и про очередь на жилье, на каком месте они находятся и так далее. Мы записали граждан, которым не смогли дать развернутые ответы, на прием и будем с ними работать уже индивидуально, – пояснил К. Шарафутдин.

Надежда Свечникова, жительница г. Уральска пришла с вопросом по тепловому счетчику. В прошлом месяце жильцам дома по ул. Жданова, 46/2 пришлось оплатить за тепло почти 9 тысяч тенге.

– С установкой счетчиков тепла мы надеялись, что станем платить меньше за отопление. Но, когда нам пришел счет в прошлом месяце, мы были просто в шоке. За малогабаритную двухкомнатную квартиру площадью 27 квадратов мне пришлось отдать почти треть пенсии. Сотрудники «Жайыктеплоэнерго» пообещали создать комиссию по проверке счетчика, приехать и на месте с представителями нашего КСК пройти по подвалам. В принципе, разъяснили вопросы по счетчикам, сказали, что видимо, утечка где-то есть, поэтому расход такой автоматика зафиксировала. Будем ждать комиссии, надеемся, нам помогут разобраться.
– Да, сегодня много вопросов было по поводу оплаты теплоэнергии по приборам учета, – рассказал начальник тепловой инспекции АО «Жайыктеплоэнерго» Бекболат Камешев. – Это связано с тем, что теплосчетчик – это статист. Он считает количество тепла, которое потребляет какой-то конкретный дом. Для этого мы их и устанавливаем. Вместе с тем, если тариф у нас на сегодня 140, 52 тенге, утвержденный антимонопольным комитетом, рассчитан только на 20 градусов тепла, то соответственно, если фактически температура 25 градусов в квартирах, то теплопотеря, то есть потребление тепла больше, что и показывает счетчик. К тому же, в зимнее время мы работаем по температурному графику, чем ниже температура воздуха на улице, тем больше мы повышаем температуру теплоносителя, а это отражается на счетчике, который считает температуру и массу горячей воды, которую потребляет дом. Соответственно оплата повышается. Но здесь тоже надо смотреть не ежемесячную оплату, а итоговую. За весь отопительный период по счетчику выходит дешевле, чем без него. К примеру, за октябрь, ноябрь выходит 25 тенге по счетчику, в декабре уже по 110 тенге, а в январе, феврале, в самый пик холодного сезона доходит до 160. Если февраль будет теплым, то мы снизим температуру и оплата будет существеннее ниже за тепло.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале