6.12.2019, 16:06
Просмотры: 78

Дарига Назарбаева: Более 2 триллионов тенге планируют передать в местные бюджеты

В 2020 году планируется передать из республиканского бюджета в местные субвенций на сумму более 2 триллионов тенге. Об этом сообщила спикер Сената Дарига Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz. Выступая на конференции в Нур-Султане, посвященной 25-летию маслихатов, Дарига Назарбаева отметила, что депутаты маслихатов и органы местного самоуправления лучше всех знают проблемы своих территорий.

даригуша

Следовательно, они должны принимать самое активное участие в разработке государственных программ, в формировании перечня опорных и спутниковых сельских населенных пунктов. "В настоящее время правительством обсуждается Государственная программа развития регионов до 2025 года. Необходимо уже сейчас включаться в работу над ней. Недавно в Сенате мы говорили о проблемах воды и водосбережения, о сборе и переработке бытовых и промышленных отходов. Загрязнение окружающей среды, плохое качество воды влияют на здоровье людей, сокращают жизнь. Необходимы срочные действенные меры по оздоровлению нашей экологии, нашей родной земли", - сказала председатель верхней палаты Парламента. По ее словам, местные исполнительные органы жалуются на отсутствие в бюджете средств на природоохранные мероприятия. При этом все платежи за эмиссию попадают в местные бюджеты, но направляются на другие цели. Она подчеркнула, что маслихатам всех уровней необходимо взять на контроль целевое и эффективное использование средств местных бюджетов на природоохранные мероприятия. "Бюджет - это ключевой инструмент для обеспечения достойного уровня жизни людей в городе, ауле, селе. Депутаты маслихатов вместе с акиматами несут солидарную ответственность за эффективное распределение средств бюджета своего региона, своего населенного пункта. В 2020 году планируется передать из республиканского бюджета в местные бюджеты субвенций (межбюджетный трансферт, предоставляемый в целях финансового обеспечения расходных обязательств по переданным полномочиям. - Прим.) на сумму более 2 триллионов тенге", - добавила Дарига Назарбаева. Рост объемов субвенций, по словам спикера Сената, предъявляет более высокие требования к областным и городским маслихатам и ревизионным комиссиям.  "Только за девять месяцев этого года органами прокуратуры было отменено и изменено 608 правовых актов, принятых акиматами и маслихатами, которые не соответствуют принятому закону. Эти цифры говорят о низком уровне квалификации специалистов, которые вовлечены в нормотворческую деятельность. Маслихаты должны быть обеспечены необходимыми кадровыми, организационными и финансовыми ресурсами, с тем чтобы они в полной мере могли выполнять возложенные на них функции", - сказала она. Назарбаева подчеркнула, что местное самоуправление предполагает активное вовлечение общества в решение местных проблем. "Все больше граждан проявляет инициативу, готовность и желание приносить общественную пользу. Это значит, что деятельность маслихатов должна быть максимально публичной и открытой. Надо открыто обсуждать с населением имеющиеся проблемы и вместе с гражданами добиваться их решения. Большие возможности здесь создают современные коммуникационные технологии", - заключила председатель Сената.

 

 

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagram-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале