17.01.2019, 10:17
Просмотры: 59

ДЧС ЗКО: «Купания на крещение Господне осуществлять только в специально оборудованных купелях»  

 

Впереди христианский праздник – Крещения Господня, который ежегодно отмечается 19 января. Несмотря на то, что обычно это время года сопряжено с крещенскими морозами, в этот день принято совершать обряд священного омовения. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в естественных водоемах.

krewenie Aksay

В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать крещение и искупаться в проруби, но, к сожалению, правила безопасности при этом соблюдают далеко не все. Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника, спасатели Оперативно-спасательного отряда Департамента по чрезвычайным ситуациям рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

1.Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях, на которых обеспечивают безопасность профессиональные спасатели. Ежегодно таких мест в городе организуют десятки (указаны в ниже приведенной таблице).

2.Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения, а также употребление его после купания. Многие думают, что быстро согреться после проруби можно алкоголем. Это совсем не так. Алкоголь способен дать мнимое ощущение тепла только в первые несколько минут, когда под его воздействием сосуды расширяются. После этого они резко сужаются, и вы рискуете очень быстро замёрзнуть.

3.Перед купанием обязательно возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей и не спеша идите по дорожке к купальне.

4.Заходить в воду нужно медленно, не прыгать и тем более не нырять. Для подстраховки необходимо опуститься в воду с помощью поручней, которыми оснащены места спуска в воду или воспользоваться помощью провожающих.

5.При входе в воду первый раз, необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но, ни в коем случае не плавать в ней. Спустившись в воду, во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту или потери сознания. Поэтому противопоказанием при купании в поруби являются любые заболевания головного мозга и сосудов.

Оптимальное время нахождение в проруби около 10-30 секунд. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

6.При выходе из проруби необходимо держаться непосредственно за поручни, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду или получить травму.

7.После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий чай с ягодами или травами.

Особые правила купания на крещение Господне предусмотрены для детей. Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте его в воду только вместе с собой и на короткое время. Сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте и не окунайте его в воду насильно.

Соблюдая эти, простые правила вы также не должны забывать о правилах безопасности на льду и помнить, что лед толщенной более 10 сантиметров способен выдержать вес взрослого человека, а свыше 25 сантиметров легковой автомобиль.

Сегодня на водоемах города и области толщина льда составляет от 9 до 32 сантиметров в зависимости от характерности водоема. Но, не смотря на его толщину, доверять его прочности нельзя, поскольку из-за переменчивости погодных температур, которые накануне в районе 0С градусов, прочность льда снижается вдвое. Особенно лед становится хрупким, когда на его поверхности выступает вода.

Помните, что соблюдение элементарных вышесказанных правил, позволит избежать несчастных случаев не только в этот священный праздник, но и в нашей повседневной жизни.

         А.Еремеев,        

руководитель ВСС

оперативно-спасательного

отряда ДЧС ЗКО

© zhaikpress.kz

 Установленные места для купания на реках Урал и Чаган в Уральске. Стоит отметить, что во всех указанных местах всего будут дежурить 71 сотрудник от ДЧС ЗКО.

1 городской парк культуры и отдыха
2 собор Архангела Михаила
3 спортивная база «Динамо»
4 Покровский женский монастырь
5 затон имени Чапаева
6 завод «Металлист»
7 п.Коминтерн
8 п.Желаево
9 с.Серебряково, пляж
10 с.Круглоозерное, «Грифка»
11 с.Круглоозерное, «Понтон»
12 п.Деркул, конечная ост. маршрута №7
13 турбаза «Евразия»
14 п.Деркул, маг.«Магнит» дүкені
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале