23.08.2018, 15:01
Просмотры: 59

ДЧС ЗКО совместно с «Ғарыш сапары» будут проводить космический мониторинг территории области

 

39962602_229198427753599_4067505445751750656_nВ целях космического мониторинга территории Западно-Казахстанской области Департаментом по чрезвычайным ситуациям ЗКО заключен договор на сумму 6,5 млн. тенге с АО НК «Ғарыш сапары» по предоставлению данных космического зондирования земли в областном масштабе. Об этом и других проводимой профилактической работе рассказали в брифинге на Региональной службе коммуникации представители ДЧС ЗКО Нурлан Таубеков и Бакытжан Ихсанов.


 

По словам спикеров, в 2018 году в целях недопущения лесных и степных пожаров проводятся ряд мероприятии.

Акимом области утвержден План мероприятий по предупреждению и тушению лесостепных пожаров на территории области в пожароопасный сезон 2018 года.

В начале мая текущего года проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с выработкой мероприятий по обеспечению необходимого уровня  противопожарной защиты лесных и степных массивов, а также повышения уровня готовности служб к ликвидации лесных и степных пожаров.

Также в мае текущего года были проведены совместные командно-штабные учения на тему «Организация взаимодействия по ликвидации природных пожаров на трансграничной территории местных исполнительных органов, территориальных подразделений Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации».

В целях проверки состояния боеготовности ДПФ к эффективному тушению природных пожаров и загораний в пожароопасный период 2018 года районными отделами по ЧС Департамента в апреле текущего года организованы и проведены совместные пожарно-тактические учения ДПФ сопредельных районов, в которых также приняли участие пожарные части Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, подразделения лесного хозяйства ГУ «По охране лесов и животного мира».

В целях обеспечения отдаленных населенных пунктов пожарными постами на сегодняшний день Департаментом совместно с местными исполнительными органами на территории Западно-Казахстанской области создано 12 пожарных постов. Из них, 5 пожарных постов созданы в текущем году, согласно Плану поэтапной организации пожарных постов в незащищенных населенных пунктах на 2018-2020 годы.

Из имеющихся 12 пожарных постов 3 - в Бурлинском районе (с. Успеновка, Аксу, Киров), 2 - в Зеленовском районе (с. Большой Чаган и Егиндыбулак), а также по одному в Теректинском (с. Анката), Казталовском (с. Болашак), Сырымском (с.Тоганас), Акжаикском (с. Алгабас), Чингирлауском (с. Лубен), Таскалинском (с. Чижа-2) и Бокейординском (с.Уялы) районах.

Данные пожарные посты обеспечивают пожарную безопасность свыше 40 близлежащих населенных пунктов в радиусе 20 километров.

По Западно-Казахстанской области для предупреждения и тушения природных пожаров и загораний на сегодняшний день создано 150 добровольных противопожарных формирований численностью 2966  человек. На вооружении ДПФ по охране населенных пунктов имеется: 9 автоцистерн, 448 другой приспособленной техники, 1701 ранцевых огнетушителей,  105 мотопомп и 1546 других первичных средств.

В целях стабилизации пожарной обстановки на территории области  с 1 июня по 1 июля 2018 года был объявлен месячником пожароопасного периода.

В мае текущего года был утвержден «Планмероприятий предупреждения общественной безопасности в период проведения месячника  на территории Западно-Казахстанской области» между Местной полицейской службой, Территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области и областного телеканала «ТДК-42».

Основными причинам является неосторожное обращение с огнем населения и несанкционированные отжиги сухой травы. В данном направлении Департаментом ведется тесная работа с Местной полицейской службой путем проведения рейдов с привлечением конного батальона.

Во исполнение вышеуказанного плана еженедельно в выходные дни сотрудниками УЧС г. Уральска и ОЧС  районов проводятся рейдовые мероприятия совместно с МПС ДВД ЗКО, работниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для выявления несанкцианированного разведение костров. На сегодняшний день по ст.367 КоАП РК составлено 22 административных протоколов в виде  штрафа на сумму 265 тыс. 100 тенге.

Выступающие также отметили, что с наступлением пожароопасного периода на территории области зарегистрирован 1 степной пожар (Зеленовский район-1) на площади 3224 га и 5 лесных пожара (г. Уральск-1, Зеленовский район-3, Теректинсий район-1) на общей площади 80,7 га. За аналогический период прошлого года зарегистрировано 7 лесных пожара на площади 259,5 га и 6 степных пожара на площади 9629 га.

Кроме того, на территории области зарегистрировано 283 природных загорания на общей площади 19838 га (с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение на 41 случай (снижение на 13,6%, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 324 природных загорания).

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале