11.02.2017, 18:20
Просмотры: 113

Дебаты и молодежь: точки соприкосновения

received_638278666370221В Уральске прошли подготовительные дебатные игры, организованные Западно-Казахстанским областным филиалом МК «Жас Отан», на тему конституционных реформ. Основной городской дебатный турнир пройдет в Уральске 14 февраля текущего года.


Как отметил председатель областного филиала «Жас Отан» Нургали Жолдаскалиев, подготовка к основному турниру проведена по трем направлениям: это мастер класс по дебатам для начинающих, обсуждение конституционных реформ и показательные выступления опытных дебатеров.
– Мы проводим данное мероприятие с целью привлечь как можно больше молодежи из числа студентов заниматься дебатами. А также помочь освоиться в этом движении начинающих участников. Как отмечает Глава государства, молодежь должна развивать критическое мышление, а дебаты как раз дают эту возможность в полной мере, – отметил Н. Жолдаскалиев. – Просто те молодые люди, которых отличают активность и стремление преуспеть в жизни, посредством обсуждения актуальных тем, в результате которого рождаются неординарные пути их решения, учатся искусству убеждать, владеть аудиторией и красиво противостоять своему оппоненту.
FB_IMG_1486818733628– Сегодня здесь участвуют все ребята, которые только начинают интересоваться дебатами и уже опытные игроки. Всего в области на сегодня насчитывается 30 дебатеров, которые составляют пул профессионалов, имеющих авторитет и имя. Эти ребята являются победителями международных, республиканских детабных турниров, –подчеркнул председатель МК «Жас Отан» ЗКО.
По словам самих дебатеров, их всех объединяет дебатный центр «Акикат», который работает при ЗКГУ им. М. Утемисова, а руководителем является Мерген Сулейменов.

Данный центр занимается развитием дебатного движения в целом в нашей области, причем довольно успешно. Молодежное крыло «Жас Отан» данную работу всемерно поддерживает. Об этом говорит и тот факт, что ежегодно проводятся дебатные игры на Кубок «Нур Отана» на республиканском уровне. По традиции, город, выигравший этот кубок, получает право провести у себя следующий турнир.
– Я считаю, что развивать дебаты просто необходимо, – отмечает Н. Жолдаскалиев. – Сегодня с уверенностью можно сказать, что дебаты сделали много для нашей молодежи. Вчерашние дебатеры - сегодняшние специалисты, умеющие работать с информацией, смело отстаивать свои идеи, и, безусловно, мотивировать младшее поколение быть активными. Думается, что вместе с дебатерами выросло и само движение: окрепло и стало более масштабным. А это означает, что в скором будущем появится множество интересных проектов, в которых будут задействованы самые активные молодые люди нашей страны.

received_638278719703549Надо отметить, 14 февраля в Уральске пройдет первый дебатный мини турнир, где 8 отобранных из лучших команд, посоревнуются в ораторском мастерстве, а обсудить им предстоит конституционные реформы, по всем правилам дебатных игр. Именно для этой цели организаторы в ходе прошедшего мероприятия сделали основной акцент на мастер классах, где начинающим дебатерам разъяснили новый формат дебатов, и непосредственно процесса самих игр, призванных менять мировоззрение многих молодых людей, способных принять свою точку зрения и отстоять свою позицию словом.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале