10.07.2019, 11:24
Просмотры: 216

Делегация Западно-Казахстанской области посетила Австрию

Важным аспектом укрепления двустороннего сотрудничества является развитие партнерских отношений на региональном уровне. В этой связи, 2 июля текущего года делегация Западно-Казахстанской области посетила с рабочим визитом федеральную землю Верхняя Австрия. 

avstria (3)

В ходе визита заместитель акима г.Уральска Б.Нарымбетов встретился с Бургомистром г.Вельс Андреасом Рабль для обсуждения вопроса об установлении партнерских отношений между двумя городами. Стороны обменялись мнениями о перспективах двусторонних связей и обсудили возможные направления сотрудничества в рамках конкретных проектов.

avstria (5)

Оба руководителя выразили надежду на возможность установления партнерства между городами Уральск и Вельс в таких сферах, как экономика, образование, туризм и др. Кроме того, стороны отметили важность налаживания такого вида плодотворного сотрудничества, как культурные обмены.

Известно, что Верхняя Австрия входит в тройку наиболее экономически развитых  австрийских федеральных земель. На ее долю приходится 17 % ВВП страны. Основной валовый продукт региона создают обрабатывающая промышленность, машиностроение, эко-энергетика. Ежегодная международная ярмарка в г.Вельс входит в число важнейших коммерческих событий Европы, привлекая предпринимателей со всего мира.

avstria (4)

Казахстанская делегация ознакомились с инвестиционным потенциалом федеральной земли и рядом ведущих производств «зеленой» экономики Австрии. В частности, состоялось посещение одного из ведущих предприятий со штаб квартирой в г.Вельс - «Fronius». Инновационные технологии, разрабатываемые и используемые компанией, продемонстрировали высокий уровень развития австрийской промышленности.

Кроме того, делегация посетила Высшее специальное учебное заведение «Fachhochschule», где ознакомилась с учебными программами в сфере робототехники и автоматизации, а также их применением в сельском хозяйстве. Стороны обсудили возможности партнерства с профильными ВУЗами в Казахстане.

avstria (2)

Завершающим мероприятием в Вельсе стало выступление фольклорного ансамбля «Орал сазы» и танцевальной группы «Салтанат» филармонии имени Гарифоллы Курмангалиева. Концертная программа состоялась в рамках проекта «Жемчужины Казахстана - мелодии Великой Степи», который на протяжении вот уже 5 лет способствует популяризации богатой казахстанской культуры в Австрии.

Гостями вечера были представители политических, деловых и культурных кругов федеральной земли Верхняя Австрия.

austria kultura (4)

Присутствующие на концерте гости тепло приняли выступление творческого коллектива, особое впечатление на них произвело мастерское исполнение музыкантами произведений с использованием старинных казахских инструментов.

austria kultura (1)

austria kultura (2) austria kultura (9)

austria kultura (8)

austria kultura (5)

austria kultura (3)

Источник: mfa.kz

Фото: Управление культуры ЗКО

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале