10.08.2017, 16:29
Просмотры: 69

Делегация Западно-Казахстанской области посетила ЮКО

10 августа  Южно-Казахстанскую область с рабочим визитом посетила делегация  ЗКО во главе с акимом области Алтаем Кульгиновым. Визит организован с целью дальнейшего развития межрегиональной кооперации, сообщает пресс-служба акима области.


Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, тепло поприветствовав гостей, ознакомил членов нашей делегации с социально-экономической ситуацией в регионе.

Он подчеркнул, что цель сегодняшней встречи - укрепление сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также увеличение взаимного товарооборота. Ж.Туймебаев выразил уверенность, что эта встреча будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных и эффективных отношений между двумя регионами.

В свою очередь аким Западно-Казахстанской области А. Кульгинов рассказал о ряде проектов, реализуемых в Западно-Казахстанской области, и выразил намерение наладить межрегиональное сотрудничество в различных сферах.

- Помимо нефтегазового сектора, мы хотели бы предложить сотрудничество и в других сферах. К примеру, Южно-Казахстанская область обладает высоким потенциалом в легкой промышленности и сельском хозяйстве. С учетом этого мы готовы организовать совместные проекты с использованием новых технологий в области сельского хозяйства, строительство инфраструктуры, направленной на переработку и экспорт продукции агропромышленного комплекса, - сказал А.Кульгинов.

По итогам встречи, между акиматами Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей и представителей бизнес-сообществ были подписаны несколько документов.
Стоит отметить, благодаря договорам о сотрудничестве между АО "Шымкентцемент" и "Bafker Hughes" запланировано партнерство в целях удовлетворения нужд Карачаганакского месторождения.
А меморандум между Кентауским трансформаторным заводом и КПО б.в. позволит поставлять высоковольтные трансформаторы в ЗКО.

Отметим, это уже не первый визит представителей ЗКО в ЮКО. В апреле текущего года с рабочим визитом в целях ознакомления с реализуемыми в индустриальных зонах проектами, а также для обмена опытом работы в южном регионе уже побывала представительная делегация из Западно-Казахстанской области.

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале