5.04.2017, 10:24
Просмотры: 39

Делегация ЗКО посетила Южно-Казахстанскую область

Делегация из Западно-Казахстанской области посетила Южно-Казахстанскую область с рабочим визитом в целях ознакомления с проводимыми работами и обмена опытом в сфере сельского хозяйства и индустриальной зоны, сообщает пресс-служба акима ЗКО.


Аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев, приняв рабочую группу под руководством первого заместителя акима ЗКО А. Утегулова, подробно остановился на проводимых работах в области.

-Южно-Казахстанская область является аграрным регионом. Здесь налажено сельское хозяйство, а также малое и среднее предпринимательство. Наряду с этим, в регионе насчитывается 11 индустриальных зон с огромным потенциалом, а также еще 3 индустриальных зон легкой и тяжелой промышленности. Южно-Казахстанская область является одним из регионов в республике, где развит фармацевтический кластер, - сказал аким ЮКО.

Делегация, в состав которой вошли предприниматели и представители крестьянских хозяйств и акимов районов, ознакомившись с деятельностью крупных крестьянских хозяйств, обменялись опытом по созданию кооперативов.

В свою очередь, первый заместитель ЗКО А.Утегулов отметил, что официальный визит рабочей группы организован в рамках поручения акима области А.Кульгинова с целью обмена опытом. Также подчеркнул, что у региона, где развит агропромышленный сектор, есть чему поучиться.

-В Западном Казахстане развито животноводство. На сегодня мы развиваем экспортный потенциал мяса и племенное животноводство. К примеру, в прошлом году на станции по убою скота в южном Казахстане мы отправили 7800 голов. Кроме того, крестьянское хозяйство «Кайып ата» заинтересовано в приобретении поголовья скота. Западно-Казахстанская область, граничащая с Россией, за прошедший год экспортировала 2100 тонн мяса, - сказал А.Утегулов.

Делегаты, посетившие Южный Казахстан с двухдневным рабочим визитом в целях ведения совместных работ по развитию агропромышленного комплекса, ознакомились с деятельностью ряда крестьянских хозяйств, расположенных в Ордабасинском и Толебийском районах.

Также были организованы встречи с местными предпринимателями и проведены переговоры.

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале