6.11.2018, 15:33
Просмотры: 77

Делегация ЗКО с рабочей поездкой посетила Самарскую область

аким Каз. РФ (8)Западно-Казахстанская область развивает взаимовыгодное сотрудничество с Самарской областью Российской Федерации.
В преддверии XV Форума приграничного сотрудничества Казахстана и России делегация ЗКО с рабочей поездкой посетила Самарскую область, в рамках которой состоялась встреча с губернатором области Дмитрием Азаровым.


– Особый характер двустороннего партнерства подтверждается динамикой и содержанием встреч на высшем уровне, позволяющим говорить о налаженном и плодотворном контакте руководителей наших государств. Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда подчеркивает, что Россия была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером, добрым соседом, с которым нас связывает многовековая дружба, –подчеркнул аким области Алтай Кульгинов.

аким Каз. РФ (6)Как отметил аким области, в прошлом году товарооборот между ЗКО и регионами Российской Федерации составил свыше 600 млн. долларов США. За 8 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот составил 420 млн. долларов США, показатели выросли на 15,8 %.

На встрече аким ЗКО рассказал о развитии экономического, инвестиционного и туристического потенциала региона. В Западно-Казахстанской области активно работают 86 филиалов зарубежных фирм, 238 совместных предприятий с международными инвесторами, большинство которых из Российской Федерации.

аким Каз. РФ (7)– Глава государства уделяет огромное внимание развитию транспортно-логистической инфраструктуры. В целях повышения деловой активности в области будет реконструировано здание аэропорта. Уже открыты регулярные прямые рейсы в разные города и страны, в том числе, в Москву и во Франкфурт.

Завершается строительство дороги «Уральск-Саратов», при этом на границе будет построена 8-ми полосная дорога. Продолжается строительство дороги от Уральска до южных регионов РФ.На 2019 год запланированостроительство восьмиполосной дороги на границе с Самарской областью. Также в следующем году начнется ремонт дорожного полотна до границы с Оренбургской областью, – сказал А.Кульгинов.

аким Каз. РФ (4)Аким ЗКО предложил на встрече расширить сотрудничество двух регионов в сфере туризма. Так, глава региона предложил организовать авиасообщение между областями, развивать детско-юношеский туризм. К слову, детско-юношеский туризм области входит в тройку лидеров среди стран СНГ, а центру ДЮТ присвоен статус Клуба ЮНЕСКО.

В свою очередь, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что президенты стран ставят качественно новые задачи по двустороннему сотрудничеству, и необходимо увеличивать темпы работ, год от года делая значительные шаги, расширяя горизонты общения. Сегодня имеется много направлений для сотрудничества, часть которых уже успешно реализована.

аким Каз. РФ (3)Стоит отметить, что налажена взаимовыгодная кооперация между предприятиями двух регионов. Так, ТОО «Зениттехсервис» сотрудничает с кластерным инжиниринговым центром и ООО «Самарские инженерные лаборатории» в сфере разработки, сборки и внедрении беспилотных летательных аппаратов. Уральский механический завод поставляет коленчатые валы для нужд предприятия «Электросила», закупает запасные части и комплектующие у завода «ТехремКомплект». АО «НИИ «Гидроприбор» ведет переговоры о совместных работах в области технологии очистки нефтепроводов и повышении нефтеотдачи с применением химических реагентов с научно-производственным предприятием «Самтехнонефть». Также компании ЗКО ведут сотрудничество в отрасли пищевой и легкой промышленности, а также и в других отраслях производства.

аким Каз. РФ (1)В рамках рабочей поездки состоялась бизнес-встреча, на площадке которой были проведены переговоры по дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества во всех отраслях экономики, в т.ч. в области сельского хозяйства, индустрии и промышленности.

аким Каз. РФ (2)Итогом встречи стало подписание Соглашения между регионами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах. После подписания важного документа делегация ЗКО посетила ряд важнейших социально-экономических объектов региона, ознакомилась с работой высокотехнологичного медицинского центра «ИДК Мать и дитя» и агрологистического комплекса «Агропарк».

Крупные предприятия области договорились поставлять свою продукцию в «Агропарк», налаживать сотрудничество и обмен опытом в сфере сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения и туризма.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале