5.10.2020, 9:59
Просмотры: 316

День чистоты

Под таким названием в Переволочной роще, прошла ЭКО акция, организованная ОО «Западно-Казахстанское эколого-географическое общество» при поддержке ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области».

senbilik2

Целью проведения субботника было очистить рощу от свалок мусора. В экоакции приняли участие около 50 человек: представители ЗКЭГО, сотрудники компании ТОО «НЕФТЭК», Федерация баскетбола и стритбола ЗКО, сотрудники магазина «Чунга Чанга» и неравнодушные жители города Уральск.

Состояние рощи, излюбленного места отдыха горожан оставляет желать лучшего. Здесь всегда много мусора, причем не только следы пребывания отдыхающих на природе, но также свалки бытового и строительного мусора. Много обгоревших деревьев и следы от костров. Видно, что многие отдыхающие игнорируют запрет на разведение костров в лесу.

За три часа экоактивисты собрали почти сотню 60-литровых пакетов мусора.

senbilik3

– Это не единоразовая акция. Такие субботники мы проводим на регулярной основе. Многие наши активисты пришли с детьми. Крайне важно с малых лет приучать подрастающее поколение к бережному отношению к окружающей среде. К сожалению культура поведения в местах отдыха на природе у большей части нашего населения оставляет желать лучшего. Это надо исправлять, иначе мы потеряем все наши леса, гордость нашего края и погрязнем в мусоре. Но, одними усилиями волонтеров и общественников эту проблему не решить. Нужны радикальные меры, и поддержка со стороны уполномоченных структур.

Нашим общественным объединением выработан ряд предложений для государственных органов. Крайне важно установить на входах в лес мусорные баки со всех сторон гаражный кооператив Урал-1, Урал-2, со стороны ТЭЦ, второй базы, универмага, ледового дворца. Оборудовать места въезда в рощу камерами наружного видеонаблюдения и организовать патрулирование рощи. Установить информационные таблички на казахском и русском языках: о бережном отношении к природе, по предупреждению пожаров, по штрафным санкциям за нарушения. Разработать эко карту по проблемным местам, с указанием мест несанкционированных свалок мусора. Разработать совместные противопожарные мероприятия совместно с ДЧС и ГУ УПР и РПП ЗКО. А также разработать план с ГУ УПР и РПП ЗКО по совместным посадкам зеленых насаждений в местах выгоревших деревьев, – рассказал председатель ОО ЗКЭГО Дархан Сариев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале