10.08.2017, 19:43
Просмотры: 97

В ЗКО прошел семинар в рамках Дня поля -2017 (ФОТО)

20750845_724801521051268_1392073814_nНа выставке в честь традиционного Дня поля, который собрал крупнейшие крестьянские хозяйства Западно-Казахстанской области, ученых Казахстана, России и Украины представили современную сельскохозяйственную технику, а также новые сорта сельскохозяйственных культур.


В этом году День поля прошел на базе ТОО «Авангард», одном из инновационных сельхозформирований не только области, но и всего Казахстана. Расположено оно недалеко от села Железново, Зеленовского района. Площадь пашни в хозяйстве составляет более 30 тысяч га. В структуре посевных площадей имеются озимая и яровая пшеницы, подсолнечник, зерновое сорго, суданская трава. В технологии их возделывания применяются гербициды: ламадор, юнта, пончо, секатор турбо и солигор.

den polia (1)Здесь заложены производственно-полевые опыты с лучшими сортами яровой пшеницы, подсолнечника, сафлора, кукурузы, зернового сорго, нута, сои и овса. В технологиях возделывания испытываются современные средства защиты от компании ТОО «БайерКаз». На площадке опытов и теоретической части их специалисты, опираясь на многолетний опыт и научный потенциал, поделились новыми решениями в области защиты растений, агро-технологии, выбора структуры посевов. Для проведения технологических приемов по предпосевной подготовки, посеву, после посевному уходу (боронование, культивация) использовалась адаптированная и инновационная техника для условий Казахстана Great Plainsи Einbock.

den polia (5)Сельхоз формирования Западного региона Казахстана, ученые Казахстана, России и Украины рассмотрели вопросы внедрения новых сортовых технологий сельхозкультур и готовность хлебоприемных пунктов приема зерна нового урожая. День поля в течение пяти лет является площадкой для обмена опытом, местом плодотворного общения участников зернового, масличного и кормового рынка. Аграриям Приуралья были представлены сельскохозяйственная техника – комбайн, сеялка и косилка.

Как отметил первый заместитель акима области Арман Утегулов, посетивший выставку, сегодня крестьянские хозяйства уже занимаются обновлением машинного парка, и государство всячески старается им помогать в этом.

den polia (3)– Нашим фермерам сегодня есть, из чего выбирать, – сказал Арман Каримович. – Уверен, какую-то технику, которая выставлена здесь, они приобретут. Мы стараемся во всем поддерживать аграриев.

Региональный представитель ТОО «БайерКаз» Алдаберген Нугманов показал новые сорта зерновых масличных и кормовых культур. Наравне с украинскими, российскими сортами растений предприятие занимается выращиванием казахстанских сортов. Что касается подсолнечника и кукурузы, выращивают их гибридные сорта. Помимо прочего, он рассказал крестьянам о препаратах для борьбы с сорняками, биологических удобрениях.

den polia (2)Украинская фирма ТОВ «Семагро», которая занимается производством гибридов подсолнечника с 2001 года, ежегодно высевает порядка 1 200-1 500 га и на своем заводе выпускает 800-1 000 тонн семян.

- С вами мы работаем два года, – делится заместителя директора Олег Репин. – В первый год мы поставили нашим партнерам 40 тонн, в прошлом – 80 тонн семян подсолнечника. Семена украинской селекции показывают неплохие урожаи в Приуралье.

Как отметил Арман Утегулов, благодаря таким семинарам, аграрии могут обменяться опытом, приобрести лучшие семена зерновых, масличных и кормовых культур, узнать о новых технологиях в сфере сельского хозяйства.

Оксана КАТКОВА

фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале